российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Татарстане открылся показ мусульманской моды

Под звуки аятов из Корана впервые в Казани открылась демонстрация мусульманской моды. Ее организовали Союз мусульман Татарстана, фонд соборной мечети Кул-Шариф, центр «Эрмитаж-Казань».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», открыл преставление самый молодой участник – двухлетний Чингиз Хазиев. Костюм и тюбетейку, вышитые национальным орнаментом, подготовила для него мать – Гульнара-ханум, ведущий дизайнер Казани.

Под национальную музыку девушки показали весеннюю и летнюю женскую коллекцию казанских модельеров – костюмы для матери, для работы, вечерние платья. Торговая марка «Хаят» из Москвы привезла коллекцию молодежных нарядов, разработанных Гульнарой Нуруллиной.

Наряду с обычными платьями «хиджабами» с накидкой «камзулом» зрители увидели и брючные костюмы – удлиненный пиджак «кардиган» в сочетании с брюками. На голове всех мусульманок – непременный платок или шарф.

«Мусульманская одежда должна быть красивой, удобной, но строго соответствовать мусульманским нормам», – пояснила ведущая, председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина. По требованиям шариата, все части тела, кроме лица и кисти рук, должны быть закрыты. Женская одежда не может быть прозрачной, экстравагантной, должна не обтягивать тело, быть неброской для мужских глаз».

Первый показ моды удался, но зал центра «Эрмитаж-Казань» на 300 мест оказался слишком тесным и не смог уместить всех желающих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Казань, Всеволод Ягужинский

Казань. Другие новости 18.04.07

Демонтаж монумента Воину-освободителю начнется на следующей неделе. / Названы имена художников, чьи работы будут представлены в ходе Дней Приднестровья в Москве. / Пермская библиотека им. Пушкина проводит Дни молодежной книги. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках