российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер Мстислав Ростропович

Сегодня в Онкологическом центре имени Блохина скончался легендарный виолончелист сейчас Мстислав Ростропович. Несколько дней назад он перенес вторую за последние два месяца операцию.

Ее сделал специально приглашенный в Москву из Германии доктор Ганц Шмоль. На фоне тяжелейшего заболевания у Мстислава Леопольдовича начались серьезные проблемы с печенью и кишечником.

Мстислав Ростропович, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР и Государственной премии РФ, известен не только как музыкант, но и как общественный деятель.

80-летний маэстро, чей юбилей пышно отмечался 27 марта, в декабре почувствовал себя плохо во время поездки в Воронеж, после чего прошел длительное лечение в одной из московских клиник, откуда его выписали только в начале марта.

Лондонская «Таймс» назвала Ростроповича величайшим из живущих музыкантов. Его имя включено в число «Сорока бессмертных» – почетных членов Академии искусств Франции.

Кроме того, маэстро является членом американской Академии наук и искусств, римской Академии Санта Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции, Баварской академии изящных искусств и удостоен звания почетного доктора более 50 университетов по всему миру.

Ему была вручена Императорская премия Японской ассоциации искусств и множества других наград. Ростропович возглавляет оргкомитет 13-го Международного музыкального конкурса имени Чайковского.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 27.04.07

Пермский артист балета Виталий Полещук празднует 20-летие творческой деятельности. / В последние месяцы Кирилл Лавров испытывал серьезные трудности со здоровьем. / Свердловская делегация, занимающаяся вопросом перезахоронения разведчика Кузнецова, перенесла поездку во Львов в связи с событиями в Таллинне. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках