российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Петербурга обещала спасти клуб-музей Виктора Цоя

Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко дала обещание защитить от уничтожения котельную «Камчатка», в которой работал лидер группы «Кино» Виктор Цой.

Котельная согревала одно из общежитий в Петроградском районе города. В конце девяностых годов двадцатого века здание подключили к другой системе отопления, и котельная осталась без работы.

В 2003 году в этом помещении появился клуб-музей Виктора Цоя. В настоящее время власти планируют расселить общежитие, а здание передать частному инвестору.

По словам Валентины Матвиенко, окончательное решение о передаче дома будет принято осенью 2007 года. От нового собственника потребуют сохранения котельной и передачи части первого этажа под музей русского рока.

Во дворе дома может появиться памятник Виктору Цою. На прежнем месте останется и импровизированная сцена. Однако концерты на этой площадке будут проводиться только в памятные дни, чтобы не беспокоить местных жителей.

По мнению губернатора Санкт-Петербурга, котельная «Камчатка» является культовым местом для многих поклонников русского рока.

«Я не мыслю этот дом без этого музея. Ценность этого места – в его подлинности. Надо сохранить дух той эпохи, атмосферу этого места», – цитирует РИА Новости заявление Валентины Матвиенко.

Санкт-Петербург, Всеволод Ягужинский

Санкт-Петербург. Другие новости 18.06.07

Великому Полу Маккартни исполнилось 65 лет. / Срочно! В Киеве во время концерта Кобзона загорелась сцена. Зрители эвакуированы. / Писающего мальчика одели в молдавский национальный костюм. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках