российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На фестивале «Неправильное кино» покажут ретроспективу «голландского Хармса» ван Вармердама

В екатеринбургском кинотеатре «Салют» сегодня начинается ретроспектива фильмов голландского мастера Алекса ван Вармердама. Показы пройдут в рамках фестиваля «Неправильное кино».

«Неправильное кино» – фестиваль артхаусных фильмов, охватывающий восемь российских городов: Екатеринбург, Тольятти, Челябинск, Магнитогорск, Тюмень и другие. Главный принцип фестиваля – познакомить зрителей с фильмами-призерами различных кинофестивалей, которые (по большей части) не выходили в широкий прокат в России, и даже на видео- и DVD-носителях. В этом году на фестивале покажут ретроспективу культового голландского режиссера Алекса ван Вармердама. Сегодня фестиваль откроется одним из самых известных фильмов режиссера: «Авель».

Алекс ван Вармердам – фигура для Голландии культовая, основатель легендарной театральной труппы «Hauser Orkater». Художник по первой профессии, театральный режиссер и драматург – по второй, за двадцать лет ван Вармердам снял пять полнометражных фильмов и получил престижнейшую «Награду принца Бернхарда» за вклад в культуру Нидерландов. Юмор голландца Алекса Ван Вармердама – одновременно сдержанный и торжественный, благодаря этому он и занимает особую нишу в мировом кинематографе. От его странноватых комедий – всего один шаг до критического препарирования буржуазии в стиле Михаэля Ханеке, но Вармердам предпочитает делать шаг в совершенно потивоположном направлении, и таким образом оказывается на территории, куда до него не ступал никто.

Алекс ван Вармердам похож на того персонажа, которого полфильма подозревают в убийствах, если в городе появился маньяк. У него глубоко посаженные глаза под низкими, тревожно сдвинутыми густыми бровями, плотно сжатый рот, легкая сутулость и бесцветный, легко срывающийся на крик голос. Вернее, он таков, когда играет главных героев в своих картинах.

Еще он мог бы сыграть Хармса. Или любого его персонажа. Семена Семеновича, который, надев очки, смотрит на сосну и видит, что там сидит мужик и показывает ему кулак. Петракова, который очень хотел спать, да лег мимо кровати. Тикакеева, который убил Коратыгина огурцом, купленным в обычном магазине. И Федю, который тайком от жены засунул масло в рот, чтобы продать соседу за полтора рубля. Отчасти Вармердам сам является голландским Хармсом. Хотя его чаще всего называют «голландским Дэвидом Линчем без мистики» или «голландским Феллини-навыворот». Что, впрочем, от Хармса тоже не очень далеко.

Вармердам рассказывает страннейшие случаи из жизни таким тоном, будто сообщает прогноз погоды. «Пришел домой, съел жену, лег спать».

Пять фильмов Вармердама, созданные с 1986 по 2003 год, – это уникальный авторский мир с необычными правилами, узнаваемой стилистикой и типологией персонажей. Его обитатели часто носят лица одних и тех же актеров, в нем прослеживаются сквозные режиссерские приемы и постоянные мотивы – это пространство, замкнутое на самом себе, и, кажется, не подверженное воздействию извне. Сам Вармердам отрицает любое влияние на формирование его кинематографического языка, а на вопрос, видит ли он в ком-либо из современных режиссеров своего последователя, отвечает «Нет».

Последний на сегодня фильм Вармердама «Официант» продолжает радовать почитателей режиссера безукоризненным стилем и тонким юмором. С успехом показанный на 29 ММКФ в престижной программе Петра Шепотинника «8 1/2 фильмов», фильм уже вызвал живой интерес у публики и критиков, в связи с чем компания «Русский репортаж» приняла решение о выпуске этого фильма в прокат параллельно с ретроспективой всех предыдущих творений голландского мастера.

Фильмы Алекса Ван Вармердама в Екатеринбурге будут идти с 1 по 11 ноября.

Екатеринбург, Алексей Усов

Екатеринбург. Другие новости 01.11.07

Сообщество «За демократию и права народов» учредило ассоциацию университетов. / Южноуральским библиотекарям презентовали программу поддержки развития чтения: многим идея показалась наискучнейшей. / Челябинские киноманы отметили Хэллоуин в компании с 76-летним Дракулой. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках