российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ленин вернулся на Финляндский вокзал Вождю восстановили поврежденную вандалами спину

В Санкт-Петербурге в ночь на четверг возвращен на свое место у Финляндского вокзала отреставрированный памятник Владимиру Ленину. Трехтонную бронзовую скульптуру устанавливали на постамент несколько часов. Монумент около полуночи привезли на трейлере из реставрационной мастерской Старо-Паново и смонтировали на постаменте с помощью крана. Постамент памятника будет окончательно восстановлен к 20 апреля, чтобы 22 апреля, в день 140-летия вождя мирового пролетариата, монумент был представлен общественности, сообщил директор государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

Напомним, что памятник Ильичу был демонтирован в конце октября 2009 года из-за повреждений, который ему нанесли неизвестные вандалы. Злоумышленники установили самодельную бомбу в нижней части скульптуры и подорвали ее в ночь на 1 апреля 2009 года. В результате в области спины образовалась дыра диаметром в 1 метр. Памятник получил больше 10 пробоин. Было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом».

Несмотря на поздний час, посмотреть на возвращение Ильича на площадь у Финлядского вокзала собралось множество людей, в том числе коммунисты, отмечает «Фонтанка.ру». Они пришли с флагами и алыми гвоздиками, чтобы проверить процесс возвращения памятника.

Памятник «Ленин, говорящий с броневика» работы скульптора Сергея Евсеева, архитекторов Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха был открыт 7 ноября 1926 года.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.04.10

«Союз православных граждан»: митинг против восстановления храма в Екатеринбурге – разведка боем. «Что бы началось, если бы прошел митинг с плакатами «Синагогу – в топку!», «Раввина такого-то – в ссылку!», или «Мечети – в топку!»». / Депутаты Прикамья: в Перми не хватает не дизайна, а денег. / Скандал о долгах Екатеринбургской Епархии набирает обороты. Обманутые священниками бизнесмены ищут личной встречи с Патриархом Кириллом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках