российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ленин опасен для красноярцев Разрушающийся памятник Ильичу отреставрируют к 7 ноября

Памятник Ленину, установленный на площади Революции в Красноярске, признан опасным для прохожих. Об этом сегодня заявила журналистам замминистра культуры Красноярского края Ольга Севастьянова.

По словам чиновницы, монумент сейчас находится в аварийном состоянии. В структуре пьедестала, на котором стоит фигура вождя революции, наблюдаются множественные трещины и другие коррозийные изменения, он может рухнуть в любой момент. Вокруг памятника выставлено ограждение. «Но ходить вблизи объекта все равно нельзя», – подчеркнула Севастьянова. Чиновники Минкульта обращаются к родителям с просьбой не пускать своих детей гулять рядом с памятником.

Проверка памятников культуры советской эпохи проводилась накануне 9 мая.

Севастьянова также сообщила, что реставрация памятника Ленина начнется этим летом и продлится до зимы. К 7 ноября памятник будет уже отреставрирован, пообещала представитель министерства культуры. Стоимость работ пока не известна, она будет определена после проведения комплексного обследования.

Современные технологии позволяют восстановить все элементы памятника, не снимая фигуру Ленина с пьедестала, добавила чиновница.

Памятник Ленину был открыт в Красноярске в 1970 году в честь 100-летнего юбилея вождя. Автор проекта – народный художник СССР, академик Вениамин Пинчук. Вес памятника составляет 10 тонн.

Красноярск, Ольга Панфилова

Красноярск. Другие новости 03.06.10

В Киеве открывается фестиваль португальского кино (ФОТО). / Международный союз музыкальных деятелей обеспокоен ситуацией в одесском оперном театре. / Вину за обрушение старинного особняка в Екатеринбурге возложили на экскаваторщика. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках