российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эстонский охотник за сокровищами нашел крупнейший клад викингов

В Эстонии на заброшенном колхозном поле в Харьюском уезд найден клад викингов. Сокровища нашел частный археолог, пожелавший остаться анонимным. среди находок – 1312 серебряных монет и бытовые орудия. По оценкам экспертов Музея истории Эстонии, обнаруженные предметы относятся к середине XI века.

Большинство монет отчеканены на различных немецких монетных дворах, однако среди них попадаются английские, датские, шведские, венгерские и арабские, а также одна итальянская и две чешские. Обнаружены и осколки глиняного горшка, в котором клад был зарыт в землю, сообщает Lenta.ru.

По происхождению монет, находимых в таких кладах, можно отслеживать маршруты военных и торговых походов викингов.

Таллин, Алексей Усов

Таллин. Другие новости 09.09.10

Мусульмане оглушили петербуржцев в праздник Ураза Байрам (ВИДЕО). Шумные молитвы разбудили горожан в 6 утра. / В одном из крупнейших храмов Приднестровья освящен новый иконостас (ФОТО). / Газпром: дискотека отменяется. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках