российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Овсянки» получили три награды на кинофестивале в Венеции

Три награды получил фильм российского режиссера Алексея Федорченко «Овсянки» на кинофестивале в Венеции, сообщает Би-Би-Си.

Лента, повествующая о путешествии двух представителей северного народа меря, решивших похоронить умершую женщину по специальному обряду, получила приз международной федерации кинопрессы, а также награду Назарено Таддеи, учрежденную в 2007 году. Кроме того, приз за лучшую операторскую работу достался Михаилу Кричману.

«Золотой лев» – главная награда фестиваля в Венеции – досталась режиссеру Софии Копполе за ленту «Где-то». Это – фильм о пресыщенном жизнью голливудском актере, который оказывается в обществе своей дочери-подростка и, сближаясь с ней, снова начинает чувствовать интерес к происходящему вокруг.

Второй по значимости приз «Серебряный лев» – получил фильм «Печальная баллада для трубы» о противостоянии рыжего и белого клоуна во времена диктатуры Франсиско Франко в Испании. Этот же фильм получил награду за лучший сценарий.

Отдельным, специальным «Золотым львом» по совокупности заслуг награжден американец Монте Хеллман, представлявший в Венеции фильм «Дорога в никуда».

В этом году жюри Венецианского фестиваля воглавлял Квентин Тарантино. Компанию ему составили российская актриса Ингеборга Дапкунайте, мексиканский сценарист Гильермо Арриага, французский режиссер и сценарист Арно Деплешен, американский композитор Дэнни Элфман и два итальянских кинематографиста – Лука Гуаданьино и Габриэле Сальваторес, передает РБК.

Венеция, Евгения Штефан

Венеция. Другие новости 11.09.10

На торжества в честь 15-летия Тираспольско-Дубоссарской епархии в Приднестровье приехали представители православной церкви из 13 стран (ФОТО). / Уикенд в Киеве: Groove Armada, Земфира, Tricky и выставка гигантских динозавров. / Правительство Украины выделило 7 миллионов гривен на национальное кино. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках