российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сталина в Гори заменят 11 голых грузин На месте тайно снесенного памятника появится монумент жертвам репрессий

Министерство культуры Грузии определилось с памятников, который должен будет заменить тайно снесенную прошлым летом статую Сталина в Гори. На центральной площади Гори будет установлен мемориал войне 2008 года. «На месте памятника грузину, повелевавшему половиной мира, будет установлена скульптура одиннадцати голых, истощенных мужиков, долженствующих изображать не только жертв войны 2008 года, но и грузинских жертв репрессий грузина Сталина», – удивляются блоггеры.

Накануне грузинское министерство культуры объявило о завершении конкурса на скульптурную группу для главной площади в Гори. Из представленных на конкурс 42-х работ победил мемориал «Не суетись за суетой» скульпторов Тамары Квеситадзе и Пааты Саная. По информации радио «Свобода», конкурс под названием «Эскизный проект мемориала, посвященного памяти погибших во время российско-грузинской войны 2008 года, а также в результате сталинских репрессий», был объявлен повторно в ноябре прошлого года, так как в результате объявленного в июне конкурса не удалось выявить победителя. В итоге победил проект Квеситадзе, чья кинетическая скульптура «Любовь» была установлена прошлым летом в Батуми.

Будущий культурный объект представляет собой скульптурную группу 11 обнаженных фигур, которые символизирует грузин, погибших в ходе войны 2008 года и в результате сталинских репрессий.

Напомним, памятник Сталину в Гори был установлен еще при жизни диктатора в 1952 году и снесен в ночь на 25 июня 2010 года. Снос проводился негласно: жителей города не решились предупреждать о сносе монумента, периметр площади был оцеплен полицией. Монумент будет установлен перед домом-музеем Сталина, который также вскоре может быть переименован в Музей российской оккупации.

Ссылка по теме:

В Гори ночью тайно снесли памятник Сталину (ФОТО) / На его месте появится монумент жертвам России >>>

Тбилиси, Алексей Усов

Тбилиси. Другие новости 09.02.11

Завтра в Челябинске открывается выставка офортов Гойи «Капричос». / В Тирасполе утвердили график мероприятий к знаменательным датам, отмечаемым в феврале и марте. / В Златоусте начинают изготавливать легендарный булат по технологии XIX века в промышленных условиях. Печи будут построены по чертежам Аносова. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках