российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автору скандальной пьесы о Путине запретили прочитать ее в Ростове-на-Дону

Театр юного зрителя в Ростове-на-Дону отказал известному блогеру Владимиру Голышеву в постановке сатирического моноспектакля о Владимире Путине. Произведение под названием «Пребиотики» повествует о взаимоотношениях премьера со своим окружением. Ранее сообщалось, что автор моноспектакля – бывший сотрудник фонда «Эффективная политика», публицист и блогер Владимир Голышев – собирался зачитать свою пьесу с подмостков ТЮЗа на областном фестивале современной драматургии, открывающемся в Ростове-на-Дону 25 мая.

И.о. директора театра Александр Близнюк заявил « Независимой газете», что уже по прочтении первой страницы пьесы «Пребиотики» понял, что произведение выходит за рамки приличий. В итоге автору запретили принимать участие в фестивале драматургов.

Как отмечает издание, пьеса «Пребиотики» написана в едкой сатирической форме. Действие ее разворачивается вокруг увольнения мэр Москвы Юрия Лужкова в сентябре 2010 года. Впрочем, главным героем «Пребиотиков» является премьер Путин. Первый акт разворачивается на берегу озера Селигер: «Дощатый помост заставлен офисными стульями. В центре – Путин. Рядом с ним – Песков. Вокруг – разномастная молодежь: нимфетки, субтильные очкарики... «Акт второй, на ярмарке ВВЦ. Юрий Лужков потчует премьера медом с собственной пасеки. Путин интересуется у градоначальника: «А бывает ядовитый мед? А то у меня много дел несделанных. Не хотелось бы вот так – скоропостижно…» Лужков (отвечает растеряно): «Это неопасно. Максимум – рвота. Иногда озноб. Из-за меда пока никто не умирал».

В своем блоге автор моноспектакля шутливо спрашивает у юристов, «в каких именно позах «образ Владимира Путина» можно иметь на законных основаниях».

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко рассказал изданию, что пьесу прочитал и от нее не в восторге. Эксперт считает, что автор пьесы или опоздал, или, наоборот, поспешил. «В нынешних условиях такой выход на сцену будет глумливо выглядеть. Ведь в произведении изображен слабеющий Путин. А сейчас очевидный тренд – это усиление премьер-министра», – отметил Минченко. Эксперт не исключает, что на такие мероприятия может быть и политический заказ: «Похоже, власть не настолько монолитна, как ее представляют».

Ростов-на-Дону, Ольга Панфилова

Ростов-на-Дону. Другие новости 16.05.11

Эксклюзивный показ концерта группы «PRODIGY» в Екатеринбурге. / Жители Екатеринбурга пережили бурные выходные: 60 тысяч человек посетили «Ночь музеев», еще 8 тысяч – «Майскую прогулку». / В Киеве около Верховной Рады милиция снесла храм Московского Патриархата (ФОТО, ВИДЕО). Протестующих верующих за ноги и руки утащили в автозаки. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках