российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Композитор Андрей Петров отмечает 75-летие

Композитор Андрей Петров сегодня отмечает 75-летие. Петров родился и всю жизнь прожил в городе на Неве. В 1954 году он закончил Ленинградскую консерваторию. Среди профессионалов Петров известен как автор балетов, а также оперных и симфонических произведений. Но славу и всенародную любовь музыканту принесли песни к популярным кинофильмам.

В 60-е годы официальная критика заклеймила его творчество. Петрова называли музыкальным хулиганом – он первым в СССР написал музыку к стриптизу. В кинофильме «Человек-амфибия» этот номер вырезали почти полностью. Это был первый опыт работы в кинематографе. Андрей Петров написал музыку к 70 фильмам, в том числе к лентам «Служебный роман», «Осенний марафон». Кроме того, он является автором многих джазовых пьес.

Поздравительную телеграмму юбиляру направил Владимир Путин.

По материалам «Первый канал», «Правда.ру».

Культура. Другие новости 02.09.05

В Челябинском зоопарке будет восстановлен Музей крестьянского быта. / Валентину Гафту – 70 лет. / Лидер «Воплей Видоплясова» не хочет наград от Ющенко. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках