российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Армения официально отказалась ехать на «Евровидение» в Баку

Армения официально отказалась от участия в конкурсе «Евровидение-2012», который пройдет в конце мая Баку. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Евровидения. Как пишет агентство News.am, Армянское Общественное телевидение 7 марта официально проинформировало Европейский вещательный союз о своем решении.

«Мы действительно разочарованы решением армянского вещателя отказаться от участия в Евровидении в этом году»,– заявил супервайзер конкурса Джон Ола Санд от имени Европейского вещательного союза (EBU). Он добавил, что, несмотря на усилия EBU обеспечить участие армянской делегации в конкурсе в этом году, не зависящие от Союза причины привели к этому решению.

Как уже сообщал «Новый Регион», 24 февраля группа армянских певцов и певиц обратилась к Общественному телевидению Армении и Европейскому союзу вещателей с заявлением, в котором отказались принимать участие в конкурсе песни «Евровидение-2012» в Баку. Причиной стало убийство азербайджанским снайпером армянского солдата в Тавушской области, которая расположена на северо-востоке Армении и не соприкасается с непризнанным Нагорным Карабахом.

Артисты заявили: «На боевой позиции, расположенной в направлении поселка Чинар в Тавушской области Армении, 23 февраля снайперским выстрелом с азербайджанской стороны был убит 20-летний военнослужащий срочной службы ВС Армении Альберт Адибекян. Это притом, что страны-посредники процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта неоднократно призывали стороны конфликта отозвать снайперов с линии соприкосновения.

Армянская сторона всегда заявляла, что готова на этот шаг. Азербайджан, как видим, не только не принимает это предложение, но и использует любой повод для того, чтобы пролить кровь армянина. В этих условиях мы, нижеподписавшиеся, публично заявляем, что у нас серьезнейшие опасения в связи с участием Армении в конкурсе «Евровидение» в Баку.

Армянские исполнители на протяжении нескольких лет участвовали во всех, в том числе детских конкурсах «Евровидение», которые организуются Европейским союзом вещателей. Однако перспектива провести «Евровидение-2012» в столице Азербайджана Баку стала предметом недовольства и критики общественных организаций, политических деятелей многих стран, а также международных организаций. Мы заявляем, что отказываемся принимать участие в конкурсе, который пройдет в Баку.

Мы отказываемся выступать в стране, известной массовыми погромами армян. Мы отказываемся выступать в стране, где армяноненавистничество доведено до уровня государственной политики. Мы отказываемся выступать в стране, куда запрещен въезд любому человеку армянской национальности, даже если он является гражданином другого государства, свидетелями чего мы становимся чуть ли не каждый месяц.

Сколько бы ни говорили азербайджанские власти, что обеспечивают безопасность участников, очевидно, что любой исполнитель армянской национальности, любой член армянской делегации может повторить участь Гургена Маркаряна, зарубленного азербайджанским убийцей в Будапеште в 2004 году во время мероприятий, организованных НАТО (убийца армянского офицера Рамиль Сафаров позже был приговорен венгерским судом к пожизненному заключению – прим. РИА «НР»).

Мы отказываемся выступать в стране, которая организовала массовые погромы и резню в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Мингечауре и Мараге, жертвами которых стали сотни армян. В стране, напавшей на мирное население Нагорного Карабаха, пытавшейся насильно изгнать армян из Карабаха, вытеснить наших братьев и сестер с их исторической родины.

Благодаря героической обороне наших сестер и братьев вооруженные силы Азербайджана были отброшены за пределы Арцаха, но и сегодня из Баку слышны угрозы уничтожить армян. И все это делается на уровне президента и различных государственных органов, которые годами воспитывают своих граждан в духе реваншизма и армяноненавистничества», – сказали также артисты.

Ереван, Павел Никоненко

Ереван. Другие новости 07.03.12

Уральцы поддержат задержанных за «выступление» в Храме Христа Спасителя Pussy Riot (ФОТО, ВИДЕО). / Православные просят Патриарха вступиться за феминисток из Pussy Riot. / В Кыштыме пройдет научная конференция по сохранению культурного наследия. Так местные власти надеются привлечь внимание к разрушающейся Демидовской усадьбе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках