российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Кызыла покарала учителей за преподавание русского языка на тувинском

Кызылская межрайонная прокуратура Тувы покарала административно учителей русского языка в двух сельских школах. Надзорный орган обнаружил, что в Целинной и Шамбалыгской средних школах русский язык преподается на тувинском.

Поводом к проверке послужили неудовлетворительные оценки за ЕГЭ по русскому языку, полученные учениками Целинной школы в 2012 году. «В школе допускались случаи, когда учителя русского языка и литературы преподавали предмет на тувинском языке, что негативно отражалось на знаниях учащихся» – сделали вывод в прокуратуре. Кроме того, в этих школах обнаружена нехватка учебников и методической литературы.

«Ненадлежащее изучение государственного языка может стать препятствием для получения гражданами дальнейшего среднего или высшего профессионального образования, прохождения военной службы, трудоустройства, свободы передвижения и выбора места жительства за пределами Республики Тыва. Кроме того, незнание русского языка нарушает конституционные права и интересы граждан, ставит их в зависимость от языковой принадлежности, что может отразиться на формировании культуры межэтнических и межконфессиональных отношений. Государственный язык способствует укреплению межнациональных связей народов России в едином многонациональном государстве» – резюмируется в сообщении надзорного органа.

По результатам проверки прокуратура внесла два представления директорам школ. Учителя были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кызыл, Алексей Усов

Кызыл. Другие новости 31.01.13

Король Таиланда вошел в пятерку самых богатых монархов мира. / Главным редактором тайской версии журнала Vogue стал мужчина. / В США состоялась мировая премьера оперы о Голодоморе. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках