российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Культовому сериалу «Семнадцать мгновений весны» исполнилось 40 лет (ВИДЕО) Штирлиц остается любимым персонажем анекдотов

11 августа исполняется ровно 40 лет с момента выхода на советские экраны телевизионного фильма «Семнадцать мгновений весны», повествующего о героическом подвиге разведчика Максима Исаева, работавшего в Германии под псевдонимом Отто фон Штирлиц.

Снятый на киностудии имени Горького режиссером Татьяной Лиозновой, фильм быстро полюбился телезрителям. Лента, в которой советский разведчик едва ли не в одиночку сражался со всем руководством нацистской Германии, была настолько популярна, что после 1973 года ее постоянно повторяли, а в 2009 году даже сделали цветную версию картины, напоминает РБК.

Успеху способствовал не только закрученный сюжет, но и удачно подобранный актерский состав. Самого Штирлица сыграл Вячеслав Тихонов. Полюбились зрителям Леонид Броневой в роли хитрого и расчетливого группенфюрера СС Генриха Мюллера, Олег Табаков (Вальтер Шелленберг), Екатерина Градова (радистка Кэт), Леонид Куравлев (Курт Айсман), а также Ростислав Плятт в роли пастора Шлага и Евгений Евстигнеев в роли забывшего о цветке на окне профессора Плейшнера.

Фильм был снят по одноименной книге Юлиана Семенова и имеет под собой вполне реальную основу. В начале 1945 года американцы действительно вели тайные переговоры с представителями СС о сепаратном мире, но их удалось сорвать в том числе благодаря работе советских разведчиков. Впрочем, до сих пор считается, что советского агента в руководстве Третьего рейха все же не было, хотя западные историки не раз писали о том, что в окружении Гитлера был некий «крот», который передавал секретную информацию в Москву. Однако его имя до сих пор остается неизвестным.

Примечательно, что фильм немного отличается от книги Семенова. В частности, в романе упоминается о сыне Исаева (он же герой книги «Майор Вихрь»), также разведчике в немецком тылу. В концовке книги автор подводил читателя к своей следующей книге «Приказано выжить», в которой Мюллеру все же удалось разоблачить Штирлица. Впрочем, «советский Джеймс Бонд» не только выжил, но и продолжил после войны работу в Западной Европе и Южной Америке, где он был арестован МГБ и отправлен в СССР.

Возле гостиницы Владивостока, где, возможно, Семенов думал над образом разведчика, планировалось установить памятник любимому советскими зрителями киногерою. Место для памятника, но уже Тихонову в образе Штирлица, найдется и в Москве. Популярность киногероя нашла отражение и в фольклоре – Штирлиц и другие герои сериала являются персонажами цикла анекдотов советских времен.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 10.08.13

Умер Верховный буддийский Патриарх Таиланда. / 500 екатеринбуржцев приняли участие в ночной съемке для фильма «Елки-3» (ФОТО, ВИДЕО). / Уикенд в Киеве: Martiansdoitbetter, Dutch Hound, No Wasted, Муратова, Джармуш и Fast Film Fest (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки