российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга не уничтожат граффити-портрет Виктора Цоя На защиту арт-объекта встал губернатор

Гигантский портрет рок-музыканта Виктора Цоя, нарисованный граффитчиками в центре Санкт-Петербурга, не будут закрашивать. На защиту арт-объекта встал врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря градоначальника Андрея Кибитова.

Портрет Виктора Цоя, который представляет собой чёрно-белое граффити размером 5 на 6 м, появился на стене трансформаторной подстанции во дворе между домами по улице Восстания, 8, и улице Маяковского, 5. Авторы проекта – российско-белорусская арт-группа уличных художников HoodGraff – приурочили работу к дате смерти певца.

Однако городские власти, обнаружив рисунок, сразу заявили, что вынуждены уничтожить арт-объект. «Видимо, им (авторам) нужно было заранее думать и согласовывать роспись. Если она не согласована, город выдаст постановление о ликвидации рисунка», – сказали в пресс-службе городской администрации.

На что художники заметили, что не могли позволить себе долгих согласований, чтобы успеть к назначенной дате. «Договориться об этом заранее было бы в принципе невозможно. Мы приехали, чтобы сделать городу подарок. Хотят закрасить – пускай закрашивают, нарисуем еще», – сообщил один из участников HoodGraff.

Стоит отметить, что на счету художников HoodGraff 13 портретов известных людей. Среди участников группы граффитчики из Ярославля, Петербурга, Минска и Витебска. В Петербурге портрет Цоя стал второй работой HoodGraff, первая появилась на Сенной площади в конце июля и представляет собой портрет Хью Хефнера.

В этом году исполняется 24 года со дня гибели музыканта. Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Знаменитым музыкант стал благодаря своему творчеству в составе рок-группы «Кино». После выхода культового альбома «Группа крови» повсюду заговорили о «киномании». Кроме того, Цой известен как актёр, он сыграл в фильме «Игла» главную роль. 15 августа 1990 года музыкант погиб в автокатастрофе в Латвии, похоронен был на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, Зоя Осколкова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.08.14

Мексиканский ловелас, старики снова рвутся в бой и Орбакайте для детей (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Российский историк задержан в Литве. Александр Дюков попал в «чёрный список» ЕС. / В Крыму сегодня +40, море прогрелось до +27. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки