российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Золотая пальмовая ветвь» неожиданно ушла к Жаку Одьяру

Главный приз 68-го Каннского кинофестиваля, «Золотая пальмовая ветвь», достался Жаку Одьяру за его фильм «Дипан», а гран-при фестиваля завоевала лента «Сын Саула» венгерского режиссера Ласло Немеша, хотя фаворитами конкурса считались Тодд Хейнс и его «Кэрол», также Йоргос Лантимос с «Лобстером».

В итоге Лантимос все же получил приз жюри. Хейнсу же пришлось довольствоваться тем, что Руни Мара, исполнившая в фильме «Кэрол» главную роль, получила приз за лучшую женскую роль. С ней эту награду также разделила Эмманюэль Берко, сыгравшая в «Мом короле».

Что касается номинаций на лучшую мужскую роль, приз достался Венсану Лендону («Закон рынка»). Лучшим же режиссером признан тайванец Хоу Сяосянь с фильмом «Убийца».

Счастливый обладатель главного приза Жак Одьяр на церемонии отметил, эта победа сможет положительно повлиять на положение иммигрантов. Его фильм «Дипан» рассказывает историю о бывшем бойце «Тамильских тигров», который эмигрирует во Францию и устраивается охранником. Главному герою, чтобы остаться в стране, приходится заключить фиктивный брак, который затем становится вполне настоящим.

Jacques Audiards DHEEPAN (Palme dOr Winner – Cannes 2015)

«Меня заинтересовала позиция необычного человека в обществе. Как живут люди, которые продают нам розы, когда мы отдыхаем в кафе, откуда они приехали. Если это поможет их положению, тем лучше», – цитирует режиссера британская газета Guardian.

Возможно, не только мастерство Одьяра сыграло роль в его победе, но и актуальность выбранной им темы.

Стоит также отметить, что в этом году в основном конкурсе российские ленты не участвовали. Однако на соревновании киношкол Cinefondation приз достался нашей соотечественнице Марии Гуськовой и ее фильму «Возвращение Эркина».

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 25.05.15

Западная пресса: российские консерваторы одержали двойную победу на «Евровидении». Но для этого Полине Гагариной пришлось лишиться первого места. / Уральские артисты стали дипломантами корпоративного фестиваля «Газпром» (ФОТО). / В вузах жалуются на снижение уровня подготовки абитуриентов. «С каждым годом становится хуже». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках