российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семья Рахманинова против переноса его праха в Россию

Семья великого русского композитора Сергея Рахманинова, похороненного в Нью-Йорке, не намерена нарушать его последнюю волю и переносить прах в Россию. Заявление родственников композитора передано в русскую службу ВВС. С инициативой о переноса праха Рахманинова ранее выступил глава Минкульта РФ Владимир Мединский.

Праправнучка композитора Сюзан-София Рахманинова-Волконская-Уонамейкер, комментируя слова Мединского, отметила: в своем завещании Рахманинов написал, что хотел бы, чтобы его похоронили в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью. Она подчеркнула: «Мы не собираемся идти против его воли, потому его останки будут оставаться там, где они были похоронены».

Напомним, 15 августа в Великом Новгороде министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что считает необходимым перенести в Россию из США прах Рахманинова. Он назвал это «великим делом» и добавил, что могила Рахманинова в Нью-Йорке находится в неудовлетворительном состоянии.

Тогда же всемирно известный пианист, председатель общественного совета при министерстве культуры Денис Мацуев оценил идею Мединского как «спорную» и добавил, что к это вопрос «очень тонкий, щепетильный» и к его решению «нужно подключать всех, в первую очередь, общественность».

Сергей Рахманинов (1873-1943) – русский пианист, дирижер и композитор – похоронен на кладбище Кенсико близ Нью-Йорка. Вместе с ним покоятся его супруга Наталья и старшая дочь Ирина.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.08.15

Спустя четыре года екатеринбургский ТЮЗ обрел главного режиссера. / Укупник не желает быть банкротом. Но суд отклонил жалобу артиста на решение арбитража. / Медведев забраковал российские киноремейки. Премьер-министр посоветовал экранизировать неизвестные страницы истории. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках