российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный Буратино СССР о фильме: Это, по сути дела, история Данилы Багрова из «Брата» А у современных детей есть гаджеты, но нет драйва

Актер и режиссер Дмитрий Иосифов, известный всем рожденным в СССР детям как Буратино из легендарного фильма Леонида Нечаева, в канун 40-летнего юбилея ленты рассказал о съемках, актерах и своем отношении к сказке о деревянном мальчике.

По словам Иосифова, сказка Алексея Толстого, написанная в начале 1920-х годов, совсем не похожа на «оригинальное» произведение «Пиноккио» итальянца Карла Коллоди. «Это совсем разные истории. Смысл разный. Сказка Коллоди – это про то, как надо быть нравственным, про то, что нельзя нарушать существующие законы, – и тогда ты станешь человеком. А Толстой – это про обостренное чувство справедливости, про то, что на пути к ней можно делать все, что угодно, все снести и сломать. Это, по сути дела, история Данилы Багрова из «Брата», который появился целых четверть века спустя», – сказал Иосифов в интервью «Новым известиям».

По его словам, фильм молодого режиссера Леонида Нечаева получился таким успешным, «потому что было и само детство». «В котором не бывает конца и которое всегда смотрит в будущее. А сегодня у нас эпоха перемен и нет никакой перспективы, – посетовал режиссер. – Какое будущее нас ждет, что будет завтра? У нас нет никакой точки опоры, так о чем же мы будем говорить в наших сказках? А сказка ведь тоже всегда ориентирована на будущее». По его словам, современные дети «сыты, и у них есть компьютер, но... драйва, который был у нас, у них нет».

На вопрос, какой фильм ему самому хотелось бы снять, есть ли новые идеи, режиссер, не стремящийся отмечать 50-летие, ответил коротко: " Идеи? Есть. Хочу снять сказку».

«Приключения Буратино» – советский двухсерийный музыкальный телефильм по мотивам сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», созданный на киностудии «Беларусьфильм» в 1975 году. Считается культовым. Телепремьера состоялась 1-2 января 1976 года. Многие фразы из этого фильма стали крылатыми. Режиссер фильма – Леонид Нечаев. Главные взрослые роли в фильме сыграли известные советские актеры театра и кино – Ролан Быков, Владимир Этуш, Юрий Катин-Ярцев, Николай Гринько, Владимир Басов, Рина Зеленая, Елена Санаева. Тексты песен писали Булат Окуджава и Юрий Энтин. Музыка написана Алексеем Рыбниковым.

После окончания съёмок студия «Беларусьфильм» отказалась принимать мюзикл. «Безобразная картина! Ужас! Как это может быть – кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым человеком», – по легенде, заявили чиновники от кино. Фильм выпустили на экраны только потому, что был конец года, а невыполнение плана грозило лишением премий.

Исполнитель главной роли Дмитрий Иосифов окончил актёрский факультет ВГИКа и режиссёрское отделение кинофакультета Белорусской академии искусств, снялся в 12 фильмах и работал над проектами «Последний герой» и «Десять негритят», а также занимался режиссурой двух серий «Убойной силы».

Леонид Нечаев (1939-2010) – белорусский и российский советский кинорежиссёр, Заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России. Известен как один из лучших режиссёров детских фильмов, которые начал снимать в 1974 году. Среди фильмов Нечаева, помимо легендарного «Буратино» – «Про Красную Шапочку», «Проданный смех», «Рыжий, честный, влюблённый», «Безумная Лори», «Не покидай», «Сказка о звездном мальчике», «Питер Пэн» и другие.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.09.15

Гигантские Шестерни итальянского художника – на Химмаше готовят площадку для III Индустриальной биеннале (ВИДЕО). / Убегающее время от Йоко Оно, взгляд на мир из канализационного люка и сотни работ от художников со всего света (ФОТО). / Дубцова получила сотрясение мозга. …после потасовки с дочерью ямальского депутата. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках