российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске только один человек пришел на «акцию покаяния» из-за «Тангейзера»

На «акцию покаяния» из-за отмены постановки оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирске пришел только один человек – православный активист Сергей Старков. Накануне на площади Ленина в Новосибирске он провел получасовое молитвенное покаяние как за отмену «Тангейзера», так и за увольнение Бориса Мездрича с поста директора Новосибирского театра оперы и балета.

Старков через соцсети приглашал жителей Новосибирска поучаствовать в покаянии, но в итоге оказался единственным участником. «Мы должны обратиться к Всевышнему за помощью во всех наших делах и принести покаяние всему миру за наши неправильные действия, в том числе связанные с Новосибирским государственным театром оперы и балета. Простите нас, дорогие горожане, и не держите на нас зла», – писал активист в анонсе мероприятия.

В интервью СибФМ Старков пояснил, что у него «покаянное воскресенье». Старков добавил, что лично знаком с режиссёром оперы «Тангейзер» Тимофеем Кулябиным. «Я не считаю, что у него что-то плохое было. То есть все, что вы видели по телевизору, и то, что было в прессе – это наносное, это кто-то придумал, это, скажем так, не является правдой», – заявил Старков, отметив, что не считает Кулябина неправославным.

Как пояснила в соцсети «ВКонтакте» активистка Светлана Каверзина, участвовавшая в акциях в защиту постановки «Тангейзер» и свободы творчества, молитвенное покаяние Сергея Старкова – его личная инициатива. «Он верующий, но он не представляет официальную позицию РПЦ», – отметила она.

Напомним, скандал вокруг постановки «Тангейзера» в Новосибирском оперном театре разразился в феврале этого года. Митрополит Новосибирский и Бердский подал жалобу в прокуратуру на постановку «Тангейзера», поскольку, по его мнению, спектакль оскорблял чувства верующих, а церковная символика «использовалась не по назначению».

В начале марта новосибирский суд оправдал директора оперного театра Бориса Мездрича, а также прекратил дело в отношении Тимофея Кулябина из-за отсутствия состава правонарушения. Но Мездрич вскоре был уволен из театра приказом Минкульта РФ, а директором Новосибирской оперы стал петербургский бизнесмен и руководитель Михайловского театра Владимир Кехман. Это назначение вызвало много вопросов у культурной общественности Новосибирска.

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 23.11.15

Роковое влечение к театру или «Неспящие в Озерске-6» (ФОТО). / Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / На благоустройство земли у подзабытого Дома новой культуры министр Бидонько запросил 100 млн. Очевидцы: «Японский городовой, совесть-то поимей!». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках