российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Картина из коллекции Екатерины Великой ушла с молотка за 10 млн долларов

Полотно голландского художника XVII века Говерта Флинка было продано на аукционе в три раза дороже оценочной стоимости. Ранее картина «Старик у окна» была приобретена императрицей Екатериной Великой для Эрмитажа.

Изначально искусствоведы считали, что полотно принадлежит кисти Рембрандта. В 1764 году картину купил советник прусского короля Фридриха Великого, а затем она перекочевала в собрание Эрмитажа. В 1862 году шедевр выставлялся в Москве, позже работу купил Вильгельм Фридрих Мертенс, проживавший на тот момент в Санкт-Петербурге.

Специалисты Christie's перед стартом торгов оценили картину в 2-3 млн долларов, в результате «Старик у окна» был продан за 10,32 млн долларов, сообщается на сайте аукционного дома.

Представитель пресс-службы Christie's Кейтлин Кронелис подтвердила, что ранее полотно было в коллекции Екатериной Великой. Имя нового владельца картины не называется.

Санкт-Петербург, Зоя Осколкова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.04.17

Новые «12 стульев» в стиле Коляды, джаз-субботник и фестиваль корейской культуры (ФОТО, ВИДЕО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. / «Русский всегда останется с нами». Назарбаев обещает не забыть русский язык после перевода Казахстана на латиницу. / «Это не вопрос президента». В Кремле отрицают причастность к передаче Исаакия РПЦ. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках