российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обнаружен эскиз обнаженной Моны Лизы кисти Леонардо да Винчи

Во Франции искусствоведы обнаружили эскиз обнаженной женщины. Рисунок был сделан в годы жизни Леонардо да Винчи. Эксперты считают, что картина является наброском для «Моны Лизы».

Эскиз находился в коллекции произведений искусства времен Возрождения в музее Конде во дворце Шантийи. Раньше считалось, что портрет женщины, известной как «Мона Ванна», принадлежит кисти другого творца. Однако теперь исследователи полагают, что написать картину мог сам да Винчи, сообщает The Telegraph.

Обнаружен эскиз обнаженной Мона Лизы кисти Леонардо да Винчи
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По словам экспертов, Мона Лиза и Мона Ванна очень похожи, положение тела и рук на картинах практически идентичны. Эксперты в Лувре подтвердили, что набросок был сделан при жизни Леонардо да Винчи.

Впрочем, есть и сомнительные факты, указывающие на то, что легендарный художник не рисовал этот эскиз. Так штриховка в верхнем углу работы была сделана правшой, доподлинно известно, что да Винчи писал левой рукой.

Париж, Служба информации РИА «Новый День»

Париж. Другие новости 29.09.17

Depeche Mode от «Другого оркестра», киберфест и осенний бал – WEEKEND в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). / Предупреждение Захаровой: Киев растеряет все территории, если не проникнется внятными месседжами художественного фильма «Крым». / Аксенов: все решения бывшей ялтинской администрации будут пересмотрены. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках