российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые поставили диагноз Моне Лизе, объясняющий ее таинственную улыбку

Американские ученые считают, что Лиза Герардини, чей портрет написал Леонардо да Винчи, страдала от заболевания щитовидной железы. Этим и объясняется ее таинственная улыбка, секрет которой пытаются разгадать несколько столетий.

По словам специалистов Гарвардского клинического и междисциплинарного центра и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, у Моны Лизы был гипотиреоз – недостаток гормонов щитовидной железы. Для женщин этот недуг характеризуется слабостью лицевых мышц, в результате на лице образуется легкая полуулыбка.

Эксперты указывают и на другие признаки гипотиреоза у Моны Лизы – желтоватый оттенок кожи, припухшие кисти, небольшой зоб и редеющие волосы, передает RT. «Во многом именно характерные признаки болезни придают этому шедевру его таинственность и шарм», – отмечают авторы исследования.

В пользу этой теории говорит тот факт, что гипотиреоз может наблюдаться у женщин после беременности. Историки считают, что купец Франческо дель Джокондо заказал у да Винчи портрет своей жены как раз в честь рождения сына.

Кроме того, недостаточность тиреоидных гормонов объясняется растительной диетой итальянок эпохи Возрождения. Ученые нашли признаки характерные для этого заболевания и у персонажей картин других художников.

В свою очередь медики призывают не торопиться с выводами. На сегодняшний день Моне Лизе поставили более десятка всевозможных диагнозов. Однако картина – это не фотография в высоком разрешении, где можно все детально разглядеть. К тому же, некоторые особенности моды того времени, например, отсутствие бровей, могут говорить не о признаках некоего заболевания, а лишь о том, что знатная флорентийка попросту хотела быть в тренде.

Париж, Служба информации РИА «Новый День»

Париж. Другие новости 06.09.18

Певица Юлия Самойлова готова уехать в Европу навсегда. / Жена Медведева зажигает под хиты Сердючки: «весело и с песнями подняли пенсионный возраст», язвят соцсети (ВИДЕО). / Кобзон в бронзе: Церетели выполнит завещание знаменитого певца. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках