российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стали известны подробности церемонии прощания с Бельмондо

Кадр из фильма «Профессионал», 1981 год

Подробности церемонии прощания с легендой французского кино Жана-Поля Бельмондо стали известны сегодня, 8 сентября, – сообщает агентство AFP.

Церемония начнется 9 сентября в 16:30 в главном дворе Дома инвалидов, огромном пространстве длиной 102 метра и шириной 64 метра.

Гроб французского актера будет покрыт национальным флагом Франции. Ожидается, что в церемонии прощания примут участие президент Франции Эмманюэль Макрон с супругой Брижит, члены правительства и представители политической элиты, а также деятели кино, культуры и спорта.

Церемонию будут транслировать на два гигантских экрана, расположенных снаружи Дома инвалидов. После прохождения почетного воинского караула президент Франции произнесет речь в честь великого актера, которого он назвал в понедельник «национальным достоянием». После выступления президента и минуты молчания официальная церемония прощания завершится «Марсельезой».

Принять участие в официальной церемонии прощания в Доме инвалидов будет разрешено около тысячи обычных гражданам при наличии у них «пропуска вакцинации».

В связи с огромной популярностью актера, его семья и руководство Франции решили не закрывать двери Дома инвалидов после окончания официальной церемонии до 19.30, чтобы дать возможность всем желающим попрощаться с легендой французского кинематографа.

Отпевание Бельмондо состоится в пятницу 10 сентября, в 11:00 в церкви Сен-Жермен-де-Пре в Париже. В этот же день пройдут его похороны.

Париж, Иван Бабурин

Париж. Другие новости 08.09.21

Кинотеатр «Салют» и легендарный «Линч» откроются на следующей неделе, но не для кино и вечеринок. / В Курганскую область вновь приехал уральский полпред: четвертый визит за год. / Эрмитаж продал копию Мадонны Да Винчи за 150 000 долларов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках