российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Франции российскую коллекцию картин «взяли в заложники»

Фото: страница МИД Франции в Твиттере

Выставленные в здании фонда Louis-Vuitton в Париже картины из коллекции Морозова должны остаться во Франции на время российско-украинского конфликта и служить негласной гарантией безопасности французов, проживающих в России, – сообщает французское издание Marianne

Как отмечает издание, Франция не торопится возвращать в Россию коллекцию Морозова, выставленную в здании фонда Louis-Vuitton в Париже. Картины останутся во Франции до тех пор, пока их нельзя будет транспортировать в оптимальных условиях безопасности.

В свою очередь, юрист, специализирующийся на вопросах рынка искусства, Оливье Фурноль сказал: «Франция обязана вернуть эти картины, которые останутся неприкосновенными на все время их нахождения в нашей стране. По закону, Франция обязана их вернуть. Причем в срок и в идеальном состоянии. Сегодня, похоже, Франция не собирается выполнить это свое обязательство».

«Коллекция Морозова, которой Владимир Путин, как и многие россияне, очень дорожит, должна послужить залогом за живущих в России французов. Она будет использована, если этим французам будет угрожать опасность или их нам не дадут репатриировать во Францию, – пишет Marianne и со ссылкой на источники в правительстве, добавляет: правда, в данном случае нет никаких признаков срочной необходимости в использовании этой гарантии».

Со своей стороны, пишет издание, юристы считают, что взятие российской коллекции на хранение с неопределенным сроком очень похоже на временный арест чужой собственности.

В министерстве культуры Франции воздержались от ответа на все поставленные вопросы, – пишет Marianne.

Париж, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках