российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал по «делу Эрмитажа» раздут искусственно

Президиум Союза музеев России заявил сегодня о доверии Михаилу Пиотровскому и его полной поддержке. Заседание Союза завершилось сегодня в Петербурге и было созвано в связи с недавно выявленной кражей более 200 экспонатов из Эрмитажа, сообщает Утро.ру.

Директор Красноярского краеведческого музея Валентина Ярошевская считает, что «Пиотровскому сейчас тяжелее, чем кому бы то ни было». Начальник Управления Роскультуры по культурному наследию, художественному образованию и науке Анна Колупаева считает, что реакция некоторых СМИ на это происшествие далеко не адекватна. «Это отнюдь не кража века», – сказала Колупаева.

Директора основных российских хранилищ произведений искусства также полагают, что нынешний скандал хотят использовать в качестве средства для приватизации музеев. Амнистия хранителям, презумпция невиновности сотрудников, все эти новые слова вторглись в музейный мир не просто так, а для того, чтобы дискредитировать научных сотрудников, считает музейное сообщество. «Музейный Чернобыль», как назвали ситуацию участники пресс-конференции, может стать поводом для приватизации и раздела национального достояния, полагают они.

Санкт-Петербург, Иван Смирнов

Санкт-Петербург. Другие новости 15.08.06

15 августа – день памяти Виктора Цоя. / Еще четыре экспоната возвращены в Эрмитаж. / Экстренное заседание президиума Союза музеев России. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках