российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Пять областей Украины могут остаться без тепла

В конце января жители Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской и Житомирской областей могут остаться без тепла, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на газету «Дело».

Из-за миллионных долгов теплоснабжающим предприятиям этих регионов отказано в поставках газа.

Задолженность коммунальщиков за потребленный газ в течение первых 20 дней января выросла на 420 млн. грн.

В связи с этим компания «Газ Украины» в три раза сокращает поставки газа.

До конца января компанией подтверждена поставка только 240 млн. куб. м. газа, в то время как теплокоммунэнерго просят 720 млн. куб. м.

«Это связано с низким уровнем расчетов за потребленный газ», – объясняет Алексей Ткач, руководитель пресс-службы «Газ Украины». Он также утверждает, что позиция «Газа Украины» будет способствовать повышению финансовой дисциплины.

«Надеемся, что благодаря тому, что сейчас нет морозов, клиенты этих компаний не пострадают», – предположил Ткач.

Опрошенные корреспондентами «Дела» руководители теплокоммунэнерго не считают ситуацию с задолженостью катастрофической.

К тому же они находят весомые аргументы появления своих долгов. Например, криворожские тепловики свою нерасторопность в расчетах с поставщиками газа объясняют огромными долгами за поставленное тепло различных предприятий, в том числе и государственных.

«Отключения газа мы не опасаемся. Долг сформировался в те времена, когда за тепло никто не платил, а в последние 5 лет мы рассчитались копейка в копейку», – объясняет Николай Степа, заместитель директора компании «Днепроэнерго», которая поставляет газ на Криворожскую ТЭЦ.

Он также отметил, что сейчас газ на это предприятие поставляет компания «Укргаз-Энерго», с которой все расчеты ведутся исправно.

В «Житомиртеплокоммунэнерго» также не опровергают существование долга по расчетам за газ.

«Долг есть, но он небольшой, ведь мы сотрудничаем с «Газом Украины» лишь с ноября 2006 года», – объясняет Виктория Вельская, начальник планового отдела «Житомиртеплокоммунэнерго». Она призналась, что до этого предприятие покупало газ у «Нафтогаза Украины» и «Укргаз-Энерго», но из-за нерегулярности расчетов предприятие вынуждено постоянно менять поставщиков.

«Как же мы можем погашать долг за газ, если население и предприятия с нами не рассчитываются в полном объеме?» – пожаловалась Виктория Вельская.

По ее мнению, если дело дойдет до отключения газа, то житомирским коммунальщикам окажут помощь городские власти.

«По-видимому, средства в городской администрации на погашение нашего долга будут найдены», – предположила Вельская.

За первые 20 дней 2007 года самая большая задолженность теплокоммунэнерго зафиксирована на Востоке страны, пишет газета «Дело».

Так, в Днепропетровской области она составила 67,6 млн. грн., Донецкой – 47,9 млн. грн., Харьковской – 47,9 млн. грн., Луганской – 42 млн. грн.

«Уровень расчетов теплоснабжающих предприятий с компанией «Газ Украины» за поставленный в 2006 году природный газ составил 67% (в 2005-м – 83%)», – уточнил Алексей Ткач.

Киев, Николай Трофимов

Киев. Другие новости 22.01.07

В Днепропетровской области бездомных кормят горячими обедами. / В Лондоне от рака умирает Илья Кормильцев. / На Украине каждый второй водитель-нарушитель избегает наказания. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках