российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва ищет на Украине виновных в гибели ракетоносителя

Авария ракетоносителя «Зенит-3SL» могла произойти из-за неисправности российского двигателя, однако Москва поспешила искать виновных на Украине, пишет газета «Дело».

Авария украинского ракетоносителя «Зенит -3SL» на платформе «Одиссей» в Тихом океане произошла через несколько секунд после старта. Ракетоноситель в результате взрыва свалился в пусковое устройство и, повредив плавучую платформу, ушел на глубину 5 км.

«Зенит» должен был вывести на орбиту спутник голландской телекоммуникационной компании SES New Skies в рамках проекта «Морской старт». Украинцы и россияне надеются, что последствия будут минимальны и проект «Морской старт» будет продолжен, пишет издание.

Комиссия из Днепропетровска уже приступила к анализу данных телеметрии, результаты которой могут стать известны до конца недели.

Но официальные лица в России уже сделали ряд заявлений, указывающих на вину украинской стороны, отмечает газета.

В Роскосмосе сообщили, что на ракете-носителе был установлен разгонный блок, изготовленный российской корпорацией «Энергия», «но он так и не приступил к своей работе на 10-й минуте полета в связи с аварией украинской ракеты-носителя».

Источник издания в Национальном космическом агентстве Украины пояснил, что российский разгонный блок является третьей ступенью ракеты и включается в работу после срабатывания первой и второй ступеней украинского производства.

«Но говорить о виновности какой-либо из сторон на данном этапе некорректно, поскольку первая и вторая ступени ракетоносителя работают на российских двигателях», – подчеркнул источник.

Впрочем, на сайте Роскосмоса изложение событий выглядит вполне корректным.

«Запуск космического аппарата NSS-8 (New Skies Satellite) на околоземную орбиту, запланированный на 31 января (02:22 московского времени) со стартовой платформы «Одиссей» ракетно-космического комплекса «Морской старт» не состоялся, – сообщает Роскосмос. – На первых секундах после отрыва от пускового устройства (31 января, 02:22 московского времени) произошла нештатная ситуация с украинской ракетой «Зенит -3SL» с аварийным исходом, приведшая к сходу ракеты в пусковое устройство. Ракета-носитель «Зенит -3SL» разработана ГКБ «Южное» и изготавливается на ПО «Южмашзавод» в кооперации с российскими предприятиями.

ГКБ «Южное» (город Днепропетровск, Украина) анализирует телеметрическую информацию, которая позволит выяснить причины аварии ракеты-носителя «Зенит – 3SL», неудачно стартовавшей в ночь на среду с плавучей платформы в Тихом океане.

Для выяснения причин неудачного запуска создана специальная комиссия».

Днепропетровск, Иван Погодин

Днепропетровск. Другие новости 01.02.07

В Днепропетровской области по подозрению в совершении убийства задержан безработный. / Пресс-конференция Путина: взгляд изнутри глазами очевидца. / Дублирование фильмов на украинский язык обойдется налогоплательщикам в 10 000 000. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках