российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Полтавская мэрия протестует против установки памятника Петлюре

В Полтаве собираются 23 мая открыть памятный знак в честь главного атамана войск УНР Симона Петлюры возле здания облгосадминистрации.

Эти планы вызвали протесты мэрии Полтавы.

Как заявил секретарь Полтавского горсовета Александр Козуб, инициаторы установки знака (а среди них – полтавский губернатор) не подавали никаких документов в горсовет Полтавы и не получали никакого разрешения.

По словам секретаря горсовета, установка памятного камня «возможна лишь после общественного обсуждения, принятия соответствующего решения горсовета о выделении под него участка земли и предоставления в мэрию всей необходимой согласительной и технической документации», передают «Украинские новости».

В мэрии также опасаются, что историческая фигура Петлюры «слишком противоречива» и установка памятного знака может вызвать недовольство значительного числа горожан, передает корреспондент «Нового Региона».

В 2006 году и в Киеве планировалась установка памятника Петлюре.

«Ко Дню независимости Украины, который будет отмечаться 24 августа в пятнадцатый раз, в Киеве появится памятник борцу за украинскую государственность в 1917-1921 годах, главе Директории Украинской Народной Республики, главному атаману армии УНР Симону Петлюре, – сообщал тогда украинский Правительственный портал. – Памятник Симону Петлюре будет установлен неподалеку от памятника первому президенту Украинской Народной Республики Михаилу Грушевскому – возле нынешнего Дома учителя, где в 1918 году размещалась Центральная Рада – правительство УНР».

Тогда партия «Союз анархистов Украины» через суд потребовала от президента Виктора Ющенко отменить Указ об увековечении памяти атамана.

Как сообщал «Новый Регион», анархисты напомнили о решении французского суда района Ассиз в Париже от 26.10.1927 года, которым признана вина Петлюры в геноциде. Напомнили и о том, что «решение французского суда по уголовному делу признается в нашей стране с 12.06.2003 г. на основании подписанной Украиной Европейской Конвенции о международном действии уголовных приговоров».

Полтава. Другие новости 19.05.07

Евгений Черняк: водку в России и на Украине любят одинаково. / Южно-Украинская АЭС: «полет нормальный». / Голодовку донецких чернобыльцев поддержали в Луганске и в Днепропетровске. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках