российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Украина имеет шанс вступить в ВТО в текущем году

Украина еще имеет шанс вступить во Всемирную торговую организацию в текущем году, сказал министр экономики Украины Анатолий Кинах, отвечая на вопросы журналистов.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Кабмина Украины.

«В частности, в мае проведено ряд переговоров: в Вашингтоне украинская делегация обсуждала условия по агропромышленному комплексу; 14-15 мая в Женеве был заслушан неформальный отчет Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО; проведены завершающие переговоры с Кыргызстаном, где договорились, так называемую, «задолженность» Украины разрешить через техническую и гуманитарную помощь, и она не будет иметь статуса внешней государственной задолженности, так как это задолженность юридических лиц», говорится в сообщении.

Согласно условиям вступления, необходимо еще принять несколько законов, касающихся защиты украинских граждан от генетически модифицированных продовольственных товаров, сертификации и стандартизации, защиты интеллектуальной собственности, налогообложения агропромышленного комплекса.

Степень (готовности) этих законопроектов высокая.

Теперь все зависит от восстановления деятельности Верховной Рады и сотрудничества в треугольнике – президент, Верховная Рада, Кабинет Министров, сообщили в пресс-службе.

Планировалось, что законы будут приняты максимально в июле и во второй половине года будет представлен полноценный отчет Рабочей группы. Таким образом, пока у Украины еще остается шанс вступить в ВТО в текущем году.

Однако, по мнению ряда экспертов, торопливость при вступлении в ВТО может негативно сказаться на состоянии украинской экономики.

Так, директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ), сопредседатель комитета по GR Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Евгений Минченко что Украина «стараниями своего президента готова принять самые невыгодные условия, которые навязываются ей при вступлении во Всемирную торговую организацию».

Об этом Минченкко заявил в апреле, выступая с докладом на круглом столе «Российский бизнес и глобализация: коммуникационные стратегии при вхождении в ВТО».

«Если сравнить стратегию России или Китая по вступлению в ВТО со стратегией Украины, становится очевидно, что Ющенко преследует политические, а вовсе не экономические цели, – сказал эксперт. – РФ и Китай, обсуждая условия вступления во Всемирную торговую организацию, ведут многолетние переговоры с тем, чтобы защитить интересы отечественного производителя. А Ющенко готов сдать украинский рынок без боя».

Киев, Максим Цветов

Киев. Другие новости 21.05.07

Украинцы и белорусы буду осваивать космос вместе. / Чернобыль-2: кому выгодна паника на Украине?. / В Черкасской области проходит необычная благотворительная акция. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках