российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Украина остановит экспорт зерна

Премьер-министр Украины Виктор Янукович после совещания со специалистами подписал постановление «О неотложных мерах по уменьшению негативного воздействия засухи и обеспечению формирования ресурсов зерна урожая 2007 года», которое было рассмотрено на заседании правительства 30 мая и доработано.

Об этом сообщил журналистам Вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута. «Постановление содержит три составные: подготовка к посевам 2008 года, в том числе обеспечение семенным ресурсом, обеспечение потребностей государства в зерне и обеспечение финансовых ресурсов для помощи сельхозпроизводителям и закупки зерна в агрофонд»,– отметил Вице-премьер.

По словам Виктора Слауты, в постановлении предусмотрено согласиться с предложением Минагрополитики относительно закупки в аграрный фонд 710 тысяч тонн зерна урожая 2007 года. Аграрному фонду дано разрешение начать закупки отмеченных объемов зерна по средневзвешенным биржевым ценам.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Кабмина Украины, Министерству экономики и Министерству аграрной политики поручено безотлагательно разработать и представить на рассмотрение правительства проект постановления об остановке экспорта зерна до завершения формирования продовольственного резерва государства.

Кроме того, Минэкономики и Министерство финансов должны в трехдневный срок разработать проект закона о введении нулевой ставки ввозной пошлины на импорт зерна.

Постановление также содержит пункт о включении в государственные закупки, кроме пшеницы, таких технических культур, как кукуруза и фуражный ячмень.

С целью увеличения запасов продзерна Министерству экономики, Минфину и Государственному комитету по государственному материальному резерву поручено изыскать возможный ресурс для дополнительных объемов закупок.

Виктор Слаута сообщил, что ресурсом для выполнения положений постановления является принятые на прошлой неделе изменения к Государственному бюджету.

«В Законе предусмотрено выделение 50 миллионов гривен, чтобы пополнить семенной фонд, 200 миллионов выделены на финансирование АПК на поддержку хозяйств, которые пострадали вследствие засухи, и еще на 100 миллионов гривен будет увеличено финансирование аграрного фонда для закупки своей части зерна (12 процентов от объема потребления)",– подчеркнул Вице-премьер-министр.

Как сообщал «Новый Регион», в минувшее воскресенье Виктор Янукович побывал в Одесской области, где ознакомился с ситуацией, которая сложилась в сельском хозяйстве в связи с засухой.

Киев, Иван Погодин

Киев. Другие новости 04.06.07

Задержанных по подозрению в убийстве Курочкина подвергают пыткам. / Кого Россия будет поддерживать на досрочных выборах на Украине? Мнения экспертов. / В Полтавской области обнаружена древняя цивилизация. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках