российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Ющенко обещает обеспечить транспортом все ФАПы страны

Днепропетровск, Июнь 15 (Новый Регион) –Президент Украины Виктор Ющенко озвучил свои ключевые инициативы в сфере здравоохранения на 2007-2008 годы. Как сказал президент в Кривом Роге на встрече с местными медиками в четверг, речь идет об увеличении помощи при рождении второго ребенка, значительном повышении заработной платы работникам отрасли, полной укомплектации фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) по стране.

Учитывая реальные государственные возможности, Ющенко предлагает со следующего года ввести новые увеличенные размеры помощи при рождении второго и следующего ребенка в размере 15 тыс. гривен (сейчас помощь при рождении ребенка составляет 8,5 тыс. грн.).

Для повышения статуса медицинского работника президент также инициирует введение в 2008 году в полном объеме так называемой «единой тарифной сетки» оплаты труда для бюджетных работников – эта работа началась еще в 2005 году. По словам Ющенко, это означает, что зарплата медиков возрастет на 36% по сравнению с нынешним уровнем.

Что касается укомплектования ФАПов, сказал президент, перед центральной и региональной властью стоит задача использовать все имеющиеся возможности, чтобы до конца этого года все ФАПы страны были надлежащим образом оборудованы, а до конца следующего – обеспечены транспортом скорой помощи.

Затрагивая тему таких опасных социальных болезней, как ВИЧ/СПИД, туберкулез, онкозаболевания, Ющенко отметил: для борьбы с ними должны быть введены соответствующие национальные программы. Президент напомнил, что по его инициативе в Украине уже ведется работа по созданию Института рака.

Накануне Дня медицинского работника, который будут отмечать в это воскресенье, президент поздравил присутствующих с профессиональным праздником. Ющенко поблагодарил медиков за их труд, выразив убежденность, что будущее Украины в значительной степени зависит от здоровья нации. А значит, работе медиков государство должно уделять особое внимание.

Сегодня, сказал президент, перед медицинской сферой стоит несколько вызовов, на которые необходимо дать ответ. Прежде всего, речь идет о коренной реформе отрасли и реальной поддержке ее работников. Ющенко отметил, что за последние годы произошло «существенное увеличение» финансирования отрасли здравоохранения – с 6 млрд. грн. в 2002 году до 17 млрд. грн. в 2006 году.

Однако, подчеркнул он, говоря о финансовой поддержке медицины, нужно, прежде всего, говорить о ее реформировании.

«Средства следует давать не под вчерашний день, а под реформы медицинской отрасли», – сказал он, добавив, что часто проблемы медицинской сферы, скорее, не денежные, а проблемы «нашей общей ответственности».

В свою очередь, криворожский городской голова Юрий Любоненко поблагодарил президента за его поддержку инициативы о передаче 1% средств от продажи «Криворожстали» (139,6 млн. грн.) в бюджет города.

По словам мэра, первый транш от этой суммы пошел на закупку 13 современных спецавтомобилей скорой помощи.

При этом 50 млн. грн. будут использованы на строительство современного диагностического медицинского центра и нового роддома в Кривом Роге.

В конце встречи президент вручил представителям городской станции скорой помощи ключи от спецавтомобилей.

После общения с медиками Ющенко также ознакомился с работой скоростного (подземного) трамвая Кривого Рога.

Днепропетровск. Другие новости 14.06.07

Украинские губернаторы обещают Кинаху снизить цены на хлеб. / Ющенко предлагает повысить выплаты при рождении второго ребенка. / Константин Шукман: на пресс-конференцию Путина я прошел по самодельному удостоверению журналиста несуществующей газеты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках