российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко

Архив
В Полтаве передвинули памятник галушке

В Полтаве перенесли памятник Полтавской галушке от Свято-успенского кафедрального собора на 200 метров – к ресторану «Иванова гора».

Об этом журналистам сообщил настоятель Свято-успенского собора Украинской православной церкви Киевского патриархата Николай Храпач.

По его словам, члены религиозной общины и представители интеллигенции в течение года просили городскую власть перенести этот памятник подальше от храма, передают «Украинские новости».

«Прежний памятник стоял как раз на месте захоронений, это было просто кощунство» – отметил Храпач.

По его данным, на месте, где первый раз соорудили галушку находится захоронения 200 известных священнослужителей.

Городские власти по поводу переноса памятника не переживают. Полтавский вице-мэр по вопросам культуры и туризма Лариса Семеняга отметила, что такое расположение памятника является более выгодным с точки зрения панорамы, открывающейся для фотографирования, и расположения близлежащих объектов.

Как сообщал «Новый Регион», решение о переносе памятника принял исполнительный комитет Полтавского городского совета. Таким образом власть отреагировала на выводы членов областной организации Национального союза художников Украины, градостроительного совета, обращения представителей Общественной коллегии и общества кафедрального собора, которые потребовали найти для памятника другое место.

Полтава. Другие новости 15.06.07

Янукович признал лучшими городами Киев, Донецк, Харьков и Одессу. / Украина бессовестно манипулирует историческими фактами. / Многих «маяковцев» и «чернобыльцев» можно было спасти: медики открывают шокирующие факты чиновничьего саботажа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках