российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко

Архив
«Теленор» требует созвать внеочередное собрание акционеров «Киевстара»

Группа «Теленор» сообщила, что готова предпринять ряд шагов для разрешения длительного конфликта между акционерами «Киевстар Дж.Эс.Эм." – норвежской телекоммуникационной группой «Теленор» и российской «Альфа-групп». Об этом руководители группы сообщили на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».

Основываясь на недавнем решении нью-йоркского арбитража, оглашенном 1 августа 2007 г., «Теленор» обратился в «Киевстар» с просьбой в скорейшем времени созвать внеочередное собрание акционеров «Киевстара». Украина является участницей международного соглашения ООН, ЮНСИТРАЛ, которое делает решение арбитражного суда действительным и исполняемым в Украине.

«Теленор» ожидает от украинских властей уважения и исполнения международного соглашения и будет стремиться привести решение в исполнение как в Украине, так и в любой другой стране, говорится в релизе группы.

«Пришло время «Киевстару» созвать внеочередное собрание акционеров, которое является логическим следствием не только недавнего арбитражного решения, но и прошлогоднего решения Верховного суда Украины от 3 октября, – сказал исполнительный вице-президент «Теленора» Тор Халворсен. – Нам необходимо срочно принять решения по следующим вопросам: внесение изменений в Устав «Киевстара», назначение нового Совета директоров компании, подписание договора с аудиторской компанией, а также одобрение договоров с менеджерами «Киевстара». Теперь «Альфа» обязана принять участие во внеочередном собрании акционеров, чтобы не нарушить решение арбитража и не нанести вред деятельности «Киевстара».

Господин Халворсен также сообщил, что «Теленор» предпринимает шаги для того, чтобы обеспечить исполнение арбитражного решения, направив ходатайство в Федеральный окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк.

«Мы передали решение на федеральный уровень в США для того, чтобы начать его принудительное исполнение против «Альфы». Конечно, мы ожидали, что «Альтимо» будет заявлять о том, что решение не может быть исполнено в Украине. Однако страна является участницей Нью-йоркской конвенции 1958 года. Мы уверены, что Украина соблюдет свои обязательства по исполнению иностранных арбитражных решений согласно данному международному договору».

Решением арбитража также запрещено «Сторму» и аффилированным с ним лицам препятствовать «Теленору» или аудиторской компании «Эрнст энд Янг» пользоваться своими правами и исполнять свои обязательства. «Сторм» нарушил эту часть решения своими действиями 2 августа в Высшем хозяйственном суде Украины.

«Теленор» инициировал арбитражный процесс в феврале 2006 года. «Сторм», дочерняя структура «Альфы», принимал участие в арбитражном разбирательстве и обязан исполнять решение арбитражного суда, оглашенное 1 августа 2007 г. Арбитражный суд в составе трех арбитров принял единогласное решение, в том числе и со стороны судьи, назначенного «Альфой».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе группы «Теленор», в своем решении арбитражный суд обязал «Сторм», дочернюю компанию «Альфы»: (а) структурировать свою долю в «Киевстаре» таким образом, чтобы он мог выдвинуть четырех кандидатов для избрания в Совет «Киевстара»; (b) предпринять все необходимые шаги для избрания его кандидатов в Совет «Киевстара», а также обеспечить их присутствие на всех будущих заседаниях Совета «Киевстара» и добросовестное участие в управлении и руководстве хозяйственной деятельностью «Киевстара»; (c) присутствовать на всех собраниях акционеров «Киевстара»; (d) предпринять меры с целью внесения изменений в Устав «Киевстара» для того, чтобы обеспечить его соответствие действующему законодательству Украины и Соглашению акционеров «Киевстара»; а также (е) в течение 120 дней продать свои акции в «Киевстаре» лицу, не связанному со «Стормом», если только до этого времени «Сторм» и его связанные лица не продадут свои акции в компаниях Turkcell и «Украинские новейшие технологии», составляющие свыше 5% общего числа акций этих компаний.

Киев, Иван Погодин

Киев. Другие новости 08.08.07

На Украине без света остались 208 населенных пунктов. / В Днепропетровской области строительный бум. / В Полтавской области у журналистов возникли проблемы с доступом к информации. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках