российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко

Архив
В Днепропетровске дождь обнажил на стенах костела неизвестные фрески

В результате действий одной из компании католический храм св. Иосифа в Днепропетровске остался почти без крыши. Поэтому во время проливных дождей на внутренней стороне храма начали проступать фрагменты фресок.

Фрески обнаружили прихожане римо-католической парафии во время воскресного крестного хода. Дождевая вода размыла глину, которой в советские времена покрыли помещение костела из северины.

По словам настоятеля местной парафии о. Казимира Гузика, открытые дождем фрески были сделаны в ХІХ веке и, бесспорно, принадлежат к культурному наследию Украины. В то же время Казимир Гузик отметил, что дожди могут так же быстро уничтожить фрески, как и открыли их.

Как уже сообщала РИСУ, возвращения собора Св. Йосифа местные римо-католики добиваются полтора десятилетия. Этот храм был построен их одноверцами во второй половине ХIХ ст. При советской власти костел у католиков отняли, и с тех пор он использовался не по назначению. Обращение верующих с просьбой вернуть им храм власть упрямо игнорировала.

В период председательства Павла Лазаренко Днепропетровский областной совет тайком продал костел панамской компании. Невзирая на то, что такие действия обжаловала областная прокуратура, а Высший арбитражный суд Украины признал их незаконными, новые владельцы перепродали здание американской корпорации «Дагсбери», которую в СМИ связывают с самим Лазаренко. А та, в свою очередь, начала в костеле капитальный ремонт и перестройку, сообщает «РИСУ».

Днепропетровск, Сентябрь, Дмитрий Орлов

Днепропетровск, Сентябрь. Другие новости 07.09.07

Янукович поехал в Днепропетровск узнать, как там дела. / В Днепропетровске завершилась реконструкция Дворца водных видов спорта «Метеор». / Харьковский облсовет выступил за свободное использование русского языка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках