российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко

Архив
В Кировограде готовится к референдуму, объявленному Партией регионов

7 сентября в Кировограде стартовала кампания по подготовке всеукраинского референдума, инициированного Партией регионов. В 12.00 в областном центре на площади Кирова собрались сторонники Партии регионов, депутаты разного уровня от ПР и просто граждане, которым небезразлично решение вопросов, вынесенных на всенародное обсуждение: двуязычие, выборность глав местных госадминистраций и внеблоковый статус Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Кировоградского областного отделения Партии регионов.

Напомним, гражданам Украины предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Украине были украинский и русский?

2. Согласны ли Вы, чтобы главы районных и областных государственных администраций избирались гражданами Украины?

3. Согласны ли Вы, чтобы Украина была государством, которое не принимает участие в военных блоках?

В Кировограде одними из первых свою подпись в подписных листах поставили народные депутаты от Партии регионов Степан Цапюк и Юрий Каракай, а также все представители депутатской фракции ПР в Кировоградском областном совете. Именно они рассказали собравшимся кировоградцам об основных целях и причинах проведения референдума. Положительное отношение к идее народного волеизъявления по вышеуказанным вопросам высказали и местные жители. Они в числе прочего отмечали, что на Кировоградщине, которая является центральным регионом Украины, также остро чувствуется необходимость введения русского языка вторым государственным. Так, заведующая Сазоновской районной библиотекой Нина Тихомирова сказала: «Я украинка. И очень уважаю свой народ и его культуру, но считаю, что каждый язык имеет право на существование. Тем более, что в нашей стране есть области, где большинство людей говорит по-русски. Я сама в совершенстве владею шестью языками и считаю, что будет правильно, если мы сегодня подпишемся под вопросами, которые выносятся Партией регионов на референдум».

Аргументируя необходимость вынесения на плебисцит именно этих вопросов, народный депутат Юрий Каракай отметил, что в мировой практике есть немало случаев, когда в одной стране государственными признаны несколько языков, в частности, в Швейцарии, Канаде и Финляндии, сообщает «КИД».

Кировоград, Дмитрий Орлов

Кировоград. Другие новости 10.09.07

Днепропетровск испытывает дефицит специалистов строительных профессий. / В Днепропетровске ликвидируют последствия стихии. / В Киеве презентовали Благотворительный фонд им. Михаила Кутузова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках