российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко

Архив
В Полтаве научились лечить туберкулез в помощью меда

Одолеть эпидемию туберкулеза могут продукты пчеловодства. В этом уверены полтавские ученые. Они утверждают, что изобрели полностью натуральный препарат, который разрушает палочку Коха, и могут запустить его в производство, если найдутся средства.

Лечить туберкулез с каждым годом становится все более сложнее, поскольку обычное противотуберкулёзное лечение теряет эффективность, говорят врачи. Палочка Коха, которая служит причиной болезни, адаптировалась к медицинским препаратам. Как сообщает «Образовательный портал», полтавские ученые уверены, что одолеть туберкулез помогут трутни.

В Гадяцком институте пчеловодства разработано новое лекарство от туберкулеза на основе личинок трутней – билар («би» – пчела, «Лар» – личинка). Препарат имеет высокое содержание белка и способен разрушить защитную оболочку палочки Коха. Кроме высокой эффективности, лекарство не вредит организму, так как полностью биологическое, говорят ученые. Препарат фактически готов к производству. Осталось провести клинические исследования и дождаться заказа от государства.

Полтавские ученые убеждены – их открытие поможет одолеть эпидемию туберкулеза в Украине. Каждый год только на Полтавщине врачи фиксируют до тысячи новых больных, сообщает «ФОКУС».

Полтава, Дмитрий Орлов

Полтава. Другие новости 25.09.07

В Днепропетровске арестовали работорговцев. / РИА «Новый Регион» призывает партию Януковича отказаться от стратегии Манафорта и Минаева. / Кашпировский: меня хотят объявить персоной нон-грата на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках