российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко

Архив
24-й окружком в Днепропетровске ведет войну с некомпетентностью

В числе аутсайдеров по сдаче бюллетеней оказался 24 избирательный округ в Днепропетровске.

«Этот округ многострадальный. И на президентских выборах там были проблемы», – сообщил исполнительный директор Днепропетровского отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Станислав Желудев. – Тогда там пытались прекратить подсчет голосов. Но им это сделать не позволили. Странно, ситуация повторяется, хотя люди сейчас в комиссиях работают совсем другие».

По словам Станислава Желудева, задержка в сдаче протоколов на 29-м происходит из-за некомпетентности членов комиссий: как участковых, так и окружной. В результате в избирательных документах появляется много мелких ошибок, из-за которых приходится переписывать протоколы.

Председатель окружной избирательно комиссии (ОИК) от КПУ Евгений Усков объяснил медлительность скрупулезностью и аккуратностью: «Мы просто, в отличие от других, тщательно все проверяем. Ошибок очень много, как будто специально. В участковых комиссиях заполняют протоколы небрежно, спустя рукава. А ведь им выдавали пособия, как правильно заполнять».

Как выяснилось из разговоров с председателями и секретарями участков (представителями разных партий), основная масса ошибок связана с графами, касающимися информации об урнах. «Когда с нами проводили учебу, на это не обращали внимания», – говорит председатель участка №35 Светлана Ермолаева. А, по словам секретаря участка №60 Натальи Мошковской, ЦИК прислал неправильные бланки протоколов, в которых введена лишняя третья строчка, которой в выданных комиссиям пособиях нет. «Компьютер не принимает поэтому протоколы, выдает ошибку». Скрупулезность и дотошность председателя ОИК многим не нравится. Особенно представителям БЮТа, которые пытают найти подвох в каждой строчке запятой. И растолковывают все на свой лад. Кандидат в народные депутаты от БЮТ, который отвечает на выборах за этот округ перед своей фракцией в горсовете, по словам членов комиссии, постоянно диктовал ей свои условия, говорил, что проверит каждый протокол, сам заставлял все тщательно перепроверять и пересчитывать. Отсюда и задержка. И угрозы в адрес председателя ОИК. «Были конкретные угрозы, что он якобы не доедет до дома, – рассказал первый секретарь обкома КПУ Виктор Борщевский.– Но сейчас ситуация под контролем – А представители БЮТ действительно устроили в окружкоме настоящую «итальянскую забастовку», придираясь к каждой запятой». Несмотря на угрозы, нервотрепку и нервозность ситуации, Евгений Усков пообещал, что к концу дня, 3 октября, свою главную работу ОИК закончит: уже составлен четкий график сдачи протоколов в Центризбирком, сообщает «КПУnews».

Днепропетровск, Дмитрий Орлов

Днепропетровск. Другие новости 03.10.07

В Днепропетровске участковые комиссии не могут сдать протоколы третьи сутки. / Ющенко призвал Тимошенко согласиться на коалицию с Януковичем. / В Киеве в музее Великой Отечественной открывают выставку про УПА. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках