Вторник, 30 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко

«Днепру» не удалось одолеть шотландский «Абердин»

Как ни старался «Днепр» доказать свое превосходство над «Абердином», гол нападающего гостей Даррена Макки, забитый после прострела с левого фланга Ричарда Фостера, вынудил днепропетровцев сойти с дистанции в Кубке УЕФА.

После нулевой ничьей на выезде дома команда Олега Протасова много атаковала, но добиться желаемого так и не смогла – единственное, что ей удалось, так это сравнять счет. Правда, шотландцам в этот вечер не раз улыбалась Фортуна. В первой половине, несмотря на большое территориальное преимущество «Днепра», предпочтительнее смотрелись гости.

Подопечные Джимми Калдервуда выглядели лучше в тактическом плане, что и вылилось в их минимальный перевес в счете. «Абердин» более агрессивно начал игру, не стесняясь задавать хозяевам темп и отвечая на их атаку своей. А после того, как в середине тайма Макки провел первый гол в этой двуматчевой дуэли, шотландцы дружно, как по команде, отошли назад. В образовавшейся массированной и глубоко эшелонированной обороне полузащитники и форварды «Днепра» вязли, как в болоте. Атаки украинского клуба протекали медленно, вследствие чего опасных моментов у ворот Джэйми Лэнгфилда не возникало.

Пожалуй, наиболее реальный шанс поразить цель упустил в начале встречи, еще при счете 0:0, юный хавбек днепрян Дмитрий Лепа. Однако его хитрый удар в ближний угол шотландский кипер парировал на угловой. После перерыва «Днепр» взвинтил скорости, что помогло ему заработать несколько опасных штрафных. Однако в отсутствие одного из ведущих своих игроков Константина Кравченко розыгрыш стандартов у подопечных Олега Протасова явно не клеился. В простейших ситуациях ошибался даже лидер команды Сергей Назаренко, а подменить его в созидательном процессе долгое время никто из партнеров не мог.

Наставнику днепрян не оставалось ничего иного, кроме как выпускать на поле подрастерявшего форму Кравченко. Хавбек молодежной сборной Украины тут же обозначил свои намерения дальним ударом в створ, но Лэнгфилд был начеку. Спустя четыре минуты его подача с углового пришлась прямо на голову Андрею Русолу, который, к своему несчастью, угодил в крестовину. Еще чуть погодя Константин выстрелил метров с 35 под перекладину, однако и на сей раз вратарь «Абердина» оказался на высоте.

И все же выход Кравченко не стал холостым. На 75-й минуте после его навеса со штрафного Андрей Воробей в сутолоке у ворот гостей протолкнул мяч в сетку. Тут же мог забить и Назаренко, но его пушечный удар издали снова сотряс перекладину. На 87-й минуте она еще раз уберегла «Абердин». Концовка матча так и прошла под шквалом атак «Днепра», однако провести второй в этот вечер гол ему было не суждено, сообщает UEFA.com.

Днепропетровск, Дмитрий Орлов

Днепропетровск. Другие новости 04.10.07

Один из местных советов Днепропетровской области втрое поднял тарифы на горячую воду и отопление. / Днепропетровские теплоснабженцы оплачивают только 56% потребляемого газа. / Партия Регионов признала: в поражении виноваты американские политтехнологи. Читать дальше