российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Директор днепропетровского филиала одного из банков оформлял фиктивные кредиты на клиентов

Личные данные более 500 днепропетровцев фигурируют в фальшивых кредитных обязательствах, которыми «осчастливил» директор филиала банка «Фамильный». Теперь жертвы махинации вынуждены в прокуратуре доказывать, что ни копейки у этого банка не получали.

«Я и кредит там не брал, и название этого банка впервые слышу, – удивленно-возмущенно сказал экспедитор «24» Богдан Мазур. – А мне пришло письмо из банка с требованием погасить 1,531 тысяч гривен процентов по кредиту».

Согласно обращению банка, Богдан Сергеевич в январе 2007 г. взял в днепропетровском филиале 6 тыс. гривен под 28% годовых. К 1 октября у него накопился долг 1,531 тыс. гривен.

Руководство филиала предложило перезвонить в среду, чтобы взять комментарий, но подтвердило, что делом занимается прокуратура Кировского района.

По данным прокуратуры, директор филиала «увел из кассы» больше 1 млн. гривен, оформив эти деньги кредитами на физических лиц. Что интересно: банк занимался в основном программой кредитования сотрудников предприятий, не утруждая себя депозитами. Поэтому в городе название этого банка до сих пор не ассоциируется с финансовой махинацией – обманутых вкладчиков нет, а деньги горе-руководитель вынул, можно сказать, из кармана акционера.

Еще в июле прокуратура возбудила в отношении директора уголовное дело за злоупотребление властью, превышение служебных полномочий и служебный подлог. В сентябре его арестовали, а опрос лиц, якобы кредитовавшихся, идет до сих пор.

«Мы выявили более 500 человек, на которых были оформлены фальшивые кредиты, и 11 фиктивных предприятий, на которых эти люди якобы работали, – поведал источник в прокуратуре Кировского района. – Например, ваш сотрудник Богдан якобы работал в клинике «Ваш доктор», а для этого у него должно было быть как минимум медобразование. Руководство банка могло взять паспортные данные физлиц и идентификационные коды практически из любых учреждений, где заключаются договора, – ЖЭКов, налоговой, БТИ, горгаза...».

«Часто мошенничество совершается в интересах банков, – сказал представитель прокуратуры, – а здесь расследование вести чуть проще, ведь в пострадавших – сам банк. Головной филиал банка сейчас проводит свое расследование», сообщает 24.ua.

Днпрпетровск, Дмитрий Орлов

Днпрпетровск. Другие новости 30.10.07

15 пострадавших от взрыва газа в Днепропетровске остаются в больницах. / Память о миргородских казаках увековечили в Полтавской области. / Днепропетровскую молодежь пригласили в «Школу молодого лидера». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках