российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Нотариусы Днепропетровска не могут оформить льготную покупку жилья пострадавшим от взрыва газа

Нотариусы при оформлении покупки квартир жильцами взорвавшегося дома в Днепропетровске оказались в тупике – они не знают, кто обязан взять на себя уплату положенной госпошлины, от которой горсовет, с подачи государственной комиссии по расследованию и устранению последствий газовой аварии, своим распоряжением волевым порядком освободила пострадавших.

Как пояснили нотариусы, работающие с жильцами четвертого подъезда дома по улице Мандрыковской, 127, по закону, если от уплаты от госпошлины (налога) при покупке квартиры (уплачивается 1% от стоимости в Пенсионный фонд, 1% госпошлины и услуги нотариуса) налога освобождена одна сторона, то платит другая, т.е продавец.

Но, во-первых, продавец, который не желает нести лишние расходы, на практике автоматически поднимает стоимость жилья на этот 1%. Во-вторых, как оказалось, сами нотариусы, к которым обратились жильцы разрушенного дома, либо не слышали о распоряжении (особенно, частные), либо слышали, но не знают на какую норму закона сослаться при оформлении сделки.

Для пострадавших это немаловажный вопрос, его цена, в зависимости от стоимости квартиры, колеблется от 500 до 1300 долларов США. Семьи пострадавших на жилмассиве Победа 13 октября серьезно опасаются, что, заплаченные ими сейчас деньги при покупке квартиры, потом никто не вернет.

Дать ответ не могут пока ни мэр города, ни юристы горисполкома, к которым обращались пострадавшие. Все они возлагают основную надежду на сессию горсовета, которая намечена на 15 ноября. Кстати, в этот день, согласно заверению городской власти, истекает и срок бесплатного пребывания в местных гостиницах пострадавших от взрыва горожан. После этого дня «ч» все они должны выехать из гостиниц, где им было предоставлено временное жилье. Однако большинство из них еще не успело приобрести квартиры, а у тех, кто подыскал себе жилье, теперь новая проблема – они вынуждены вместе с нотариусами решать «формулу» – как оформить сделку.

Кроме того, многие жильцы разрушенного дома с удивлением отнеслись к озвученной главой МЧС Нестором Шуфричем идее строительства храма на месте трагедии. По их словам, «возведение церкви вообще не значилось в повестке дня и было личной инициативой властей. К тому же, они недоумевают, где именно должен размещаться храм, ведь улица Мандрыковская, как весь жилмассив Победа, – спальный микрорайон, а место, где произошла газовая авария, со всех сторон окружено жилыми многоэтажками, сообщает «КПУnews».

Днепропетровск, Дмитрий Орлов

Днепропетровск. Другие новости 07.11.07

В Днепропетровске на месте вагоноремонтного завода хотят построить жилой массив. / МЧС Украины считает, что пожар не угрожает газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород. / В Кривом Роге «Форд-Фиеста» врезалась в столб, один человек погиб, пятеро ранены. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках