российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Яценюк: замена рыночного сбора налогом спровоцирует социальный взрыв в регионах Украины

Законопроект, предусматривающий замену рыночного сбора новым налогом, по всей вероятности, не пройдет второе чтение в Верховной Раде Украины. Об этом заявил лидер общественной инициативы «Фронт змін» Арсений Яценюк в среду в Житомире.

Во время посещения центрального городского рынка «Житний» Яценюк заявил о недопустимости усиления налогообложения малого и среднего бизнеса, работающего на рынках.

«Я считаю, что это абсурд. Увеличивать налоговое бремя в условиях финансового кризиса означает только получить новое колличество безработных и недополучить поступления в бюджет», – сказал он.

Лидер «Фронту змін» также отметил, что в случае, если законопроект все же наберет в парламенте необходимое колличество голосов, его, скорее всего, ветирует Президент. «В регионах, в том числе, в Житомире, намного хуже ситуация с уровнем социальной неудовлетворенности, чем в Киеве. И в центре, судя по всему, до сих пор не осознают, что такой налог может спровоцировать в регионах социальный взрыв», – объяснил Яценюк.

Представитель общественного объединения рыночных предпринимателей Житомира «Возрождение» Юрий Кузнецов во время беседы с Яценюком заявил, что рыночный налог полностью истребит малый и средний бизнес, работающий на рынках. «Фактически введение этого налога увеличивает плату в 6-8, а то и в 10 раз. Предпринимателям придется платить до 15 грн. за 1 кв. метр. При наличии огромного колличества супермаркетов, торговых центров, рыночные торговцы такой конкуренции не выдержат. А это новые безработные и разрушение целого слоя предпринимательства», – сказал Кузнецов.

Представители житомирского малого-среднего бизнеса предложили народному депутату поддержать один из своих плакатов «Власть – руки прочь от предпринимателей!». Приняв на время роль манифестанта, лидер «Фронту змін» добавил, что в Украине до сих пор отсутствует, как таковая антикризисная программа. И это еще больше добавляет неуверенности в завтрашнем дне, как предпринимателям, так и рядовым гражданам страны.

По окончанию встречи с местными предпринимателями Яценюк купил мясо и сало. «Приготовлю сегодня с женой что-нибудь вкусное», – пояснил свою покупку лидер «Фронту змін».

Яценюк прибыл в Житомир на презентацию седьмой региональной организации общественного движения «Фронт змін». Экс-спикер парламента подчеркнул, что возглавляемая им организация вскоре станет полноценной политической силой, которая первая пойдет на выборы с открытыми списками и прозрачной системой финансовой поддержки. Также во время поездки народный депутат запланировал встретиться со студентами Житомирского педагогического университета имени Ивана Франко и с медработниками Житомирского областного центра здравоохранения матери и ребенка.

Житомир, Александра Блинова

Житомир. Другие новости 11.02.09

Черномырдин: у России нет никаких шансов переиграть США на Украине. / Украинские националисты объявили Тимошенко «открыто пророссийской». / Ющенко отрицает причастность к «вашему вонючему газу». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках