российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Яценюк презентовал «Фронт перемен» в Житомире

В среду в Житомире состоялась официальная презентация областной организации общественной инициативы Арсения Яценюка «Фронт змін». Это уже седьмое по счету региональное представительство «Фронта змін» в Украине.

Представители бизнеса из 16 районов Житомирской области поддержали инициативу экс-спикера Верховной Рады Украины Яценюка и выразили желание открыть в своих районах такие же представительства, чтобы более тесно сотрудничать с «Фронтом змін». Выступая на открытии, Яценюк заверил, что строит будущую партию «из народа». «У нас не будет такого, чтобы кто-то кого-то назначал по своему усмотрению. Управлять будут не те, кого протолкнули, а те, кто лучше», – сказал он.

Отвечая на вопросы представителей местного агробизнеса, лидер «Фронта змін» заявил, что в условиях кризиса для правительства должен быть главный приоритет – продовольственная безопасность. И в первую очередь – дешевые продукты питания. Заставить же сельхозпроизводителей платить НДС, по его словам, приведет только к тенизации АПК. Последствия этого процесса Украина уже переживала в 90-е годы. «Если корова стоит 4-5 тыс. гривен, 1 тыс., как минимум, придется отдать государству. Думаю, при таких условиях произойдет тоже самое, что и с транспортным сбором, только масштабнее. Люди с коровами и свиньями выйдут под стены Кабинета министров», – уверен Яценюк.

В ответ на вопросы местных медиков по поводу задержек с выплатой зарплат, лидер «Фронта змін» сообщил, что в целом бюджете заложено 5,5 млрд. гривен на оплату труда врачей, но уже в ближайшие месяцы начнутся системные невыплаты. «Сегодня задержки с выплатой зарплат имеют ситуативный характер. Но уже месяца через два придем с системным невыплатам. В бюджете сегодня очевидна недоимка в размере 70 млрд. грн. Практически не выделяются средства на лечение больных. Кроме того, есть еще жилищно-коммунальные услуги, которые предоставляются медучреждениям. На это денег в нынешнем бюджете хватит не более чем на 8 месяцев», – подчеркнул лидер Яценюк.

Планируется также, что во время поездки в Житомир Яценюк в среду посетит областной центр охраны здоровья матери и ребенка, где встретится с его медицинскими работниками.

На вопрос житомирских предпринимателей по поводу того, «хватит ли средств в бюджете на досрочные выборы», экс-спикер сказал: «Выборы вряд ли состоятся». По его словам, есть дефицит не только средств, но и конституционных оснований для проведения досрочных выборов – парламентских или президентских.

Кроме этого, Яценюк опроверг информацию о том, что он якобы является «адвокатом» банка «Надра». «Прицепить ко мне еще один ярлык – это из того же списка, что и мои финансовые связи с Дмитрием Фирташем. Я все это перекладываю на предвыборные политтехнологии», – резюмировал лидер «Фронта змін».

Житомир, Александра Блинова

Житомир. Другие новости 11.02.09

«Соль. Спички. Мерседес»: Российские рекламщики научились зарабатывать на кризисе (ФОТО). / Киркорова допросят по делу об избиении журналиста на Украине. / Яценюк: замена рыночного сбора налогом спровоцирует социальный взрыв в регионах Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках