российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко

Архив
В Днепропетровске британские дипломаты обсудили проблемы энергоэффективности

В Днепропетровской области побывала британская делегация во главе с заместителем Чрезвычайного и Полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Мартином Харрисом.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы Днепропетровской облгосадминистрации, основной целью визита делегации было участие в украинско-британском семинаре «Энергоэффективность: сегодня и завтра».

На семинар были приглашены представители органов исполнительной власти и руководители предприятий, для которых «проблема энергосбережения является актуальной».

Кроме того, во время встречи с заместителем губернатора Виктором Сергеевым гости из британского посольства обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между Великобританией и Днепропетровской областью.

В настоящее время (по итогам первого полугодия) на Днепропетровщину приходится 4,6% внешнеторгового оборота Украины с Великобританией, в том числе 4,0% экспорта и 4,9% импорта товаров.

Основой экспорта являются черные металлы (35,32%) и изделия из них (16,76%), зерновые культуры (13,32%), продукты из зерновых культур (5,89%), нефть и продукты ее перегонки (7,13%).

Ввозят из Великобритании продукцию машиностроения, автотранспорт и запчасти, продукцию химической промышленности (в том числе фармацевтические препараты и полимерные материалы).

В ходе встречи Виктор Сергеев презентовал британским гостям областную программу энергосбережения на 2006-2010 годы.

Реализация этой программы позволит, как предполагается, сократить энергопотребление в регионе на 14% к 2010 году (и уже в этом году на 4,7%).

Потребление природного газа Днепропетровская область планирует сократить на 5% в текущем году и на 15% – до 2010 года.

Проблема действительно актуальная для региона, как раз сейчас вынужденного решать вопрос задолженности с газопоставщиками.

Представители британского посольства выразили готовность в меру сил оказать содействие в достижении областью намеченных в энергосбережении результатов.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 22.11.06

Участники митинга на Майдане идут к Секретариату Ющенко (ФОТО). / МВД Украины: Курочкина могут отпустить на поруки. / Зачем Рогозин сдал «третью оборону Севастополя»? Мнения персон нон-грата. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках