российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Украина: у местных властей могут отобрать право утверждать тарифы

Минтопэнерго выступает за передачу функции утверждения коммунальных тарифов от местных властей к Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, пишет сегодня газета «Киевские Ведомости».

Эксперты не уверены, что НКРЭ справится с такой задачей.

«Нужно убрать прерогативу рассмотрения и изменения тарифов со стороны местной власти и перевести ее на государство», – сказал министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

По его мнению, для внедрения такой системы необходимо отредактировать почти 50 законов.

«Есть примеры городов, где задолженность за жилищно-коммунальные услуги достигает 20-30 млн. грн.», – мотивировал глава министерства необходимость внедрения своей новации.

По действующему законодательству, функция формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги возложена на местные органы власти.

В отличие от тарифов на электроэнергию и газ, которые централизованно устанавливаются НКРЭ, цены на холодную и горячую воду, тепло утверждаются решениями сессий областных советов.

В областях они оставались неизменными на протяжении нескольких лет, что в свою очередь вызывало недовольство представителей коммунального сектора. Коммунальщики утверждают, что в свете постоянного роста цен на энергоресурсы, тарифы на их услуги не позволяют предприятиям работать рентабельно, не говоря о развитии и модернизации предприятий.

Таким образом, возникает проблема. У местных властей, которые сегодня устанавливают коммунальные тарифы, присутствует конфликт интересов. С одной стороны, они должны заботиться о своих избирателях, удерживая тарифы, а с другой – есть коммунальные предприятия, которые нужно развивать.

По мнению Бойко, данную проблему можно решить, передав функцию формирования всех коммунальных тарифов в сферу полномочий НКРЭ.

Чиновник считает, что ситуацию на отдельно взятом водоканале или теплокоммунэнерго должны изучать территориальные представительства комиссии. Они будут делать выводы о соответствии установленных тарифов себестоимости и принимать соответствующие решения.

«Это нормальная практика. Ее надо распространять в государстве», – сказал министр.

Инициативу главы Минтопэнерго поддерживают не все.

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Ильдара Газизуллина, переводить формирование коммунальных тарифов в сферу полномочий НКРЭ нецелесообразно.

«В электроэнергетике и в газовом секторе тарифы устанавливаются централизованно из Киева. Есть регулятор, равноудаленный как от отраслевых предприятий, так и от потребителей, который относительно непредвзято относится к определению уровня тарифов. Это можно назвать основным положительным фактором передачи функции регулирования тарифов в сферу полномочий НКРЭ.

Однако я не согласен с мнением министра в том, что такую схему стоит вводить в коммунальной сфере», – считает эксперт.

Аналитик полагает, что НКРЭ может попросту не справиться с подобной задачей.

Он подчеркнул, что в сфере ЖКХ сотни небольших предприятий. В отношении каждого из них необходимо анализировать уровень себестоимости тарифов, оценивать их обоснованность. На это потребуется много времени и ресурсов.

Отдельно взятое управление в НКРЭ с такой задачей не справится, даже если расширить территориальные представительства комиссии.

Кроме этого, по мнению Газизуллина, подобное решение будет идти в разрез с мировой практикой, где формирование коммунальных тарифов и создание условий эксплуатации отраслевых предприятий является прерогативой местных властей.

«Целесообразней данные полномочия оставить местным властям. В мире в этой сфере создаются концессии, предприятия передаются в аренду частным компаниям, но, опять-таки, условия и сроки аренды устанавливают именно местные власти. Проблему анализа себестоимости тарифов власти могут решить посредством аутсорсинга, например, путем привлечения независимых аудиторов. Думаю, Киев не вправе забирать эти полномочия у регионов. Такая реформа перечеркнет идею децентрализации власти в стране», – отметил Газизуллин.

По мнению Владимира Сапрыкина, директора энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова, на НКРЭ может быть возложена функция тарифообразования на те коммунальные услуги, стоимость предоставления которых напрямую зависит от цены энергоресурсов.

«Безусловно, реформы нужны, прежде всего, в плане контроля над уровнем устанавливаемых властями тарифов. Сегодня местные власти устанавливают их, никак не обосновывая и ни перед кем не отчитываясь.

Тарифы на тепло и на горячую воду, я считаю, можно было бы передать НКРЭ, поскольку они напрямую зависят от цены газа, а цену на это топливо устанавливает НКРЭ. Что касается остальных коммунальных услуг, то их я бы оставил в сфере полномочий местных властей», – сказал эксперт.

Киев. Другие новости 12.12.06

Шкиль: назначение Шуфрича и Хорошковского – начало возвращения Медведчука. / Какой должна быть идеальная корпоративная вечеринка? Опрос. / В Днепродзержинске национал-демократы не хотят отмечать юбилей Брежнева. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках