российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко

Архив
В Днепропетровской области потомки баварских немцев остались без часовни

В селе Днепровом Днепропетровской области, где живут этнические немцы, неизвестные разрушили римо-католическую часовню.

Председатель Харьковско-Запорожской епархии римо-католической церкви, епископ Станислав Падевский в связи с этим просит европейского омбудсмена, посла ФРГ в Украине и папского нунция защитить права своих единоверцев в Днепропетровской области, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на информацию радио «Свобода».

Потомки баварских немцев, более двух веков живущие в Ямбурге (немецкое название села Днепровое), построили часовню осенью прошлого года на фундаменте храма Успения Иисуса Христа, разрушенного в 1985 году.

Разрушение часовни епископ Станислав Падевский в своем письме называет «варварским актом», «пренебрежением по отношению к религиозным чувствам римо-католиков не только села Днепрового, но и всей Харьковско-Запорожской епархии».

Причины инцидента могут быть совсем не религиозного характера.

По мнению епископа, причиной разрушения часовни может быть «стремление определенной частной структуры запугать жителей села», которые мешают ей завладеть земельным участком на берегу Днепра, передает ЛИГА.

Общество католиков Днепрового, большинство из которых немецкого происхождения, трактует нападение на нововыстроенный храм как ограничение прав немецкого национального меньшинства, поскольку другого культового сооружения у них нет.

Днепропетровск, Иван Погодин

Днепропетровск. Другие новости 16.01.07

Минфин Украины: у местных бюджетов есть резервы. / В Днепропетровской области ищут пропавших рыбаков. / Украинские политологи предрекают Юлии Тимошенко весеннее обострение. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках