российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кинопрокатчикам Востока и Юга Украины грозят санкциями за русский язык

Глава Государственной службы кинематографии Украины Анна Чмиль не исключает возможности применения санкций к участникам рынка кинопроката восточных и южных регионов Украины в случае резкого отказа ими соблюдать языковое законодательство, сообщает Ирта-Fax.
«Если будут бойкотировать законодательство, будут в агрессивной форме осуществлять этот бойкот, то у нас в соответствии с законом об административных правонарушениях есть санкции, есть способы воздействовать», – заявила Анна Чмиль.
Она напомнила, что власти идут на многочисленные уступки восточным и южным регионам страны в отношении соблюдения языкового законодательства. Однако, директоры кинотеатров восточных и южных регионов выразили резкий протест во время подготовки и подписания меморандума между Министерством культуры и туризма, дистрибьюторами и демонстраторами фильмов относительно дублирования фильмов иностранного производства на украинский язык.
Анна Чмиль подчеркнула, что Госслужба кинематографии и Министерство культуры и туризма пока не намерены применять санкции, а сначала попробуют поработать со всеми регионами «более скрупулезно и более действенно».

Но если это не принесет результата, то тогда санкции вполне возможны.

Напомним, что, например, руководители крупнейших киносетей Одессы не подписали меморандум о дублировании фильмов на украинском языке, так как он, по их мнению, угрожает существованию кинопроката и может просто разорить кинотеатры.

Донбасс, Максим Баринов

Донбасс. Другие новости 31.01.07

БЮТ отзовет мэров городов Донецкой области. / Донецкая железная дорога проведет модернизацию. / В Донецкой области три человека погибли от чадного газа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках