российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецкой области закончено расследование сложного дела банды малолетних разбойников

В следственном отделе Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области закончено расследование уголовного дела, которое выделяется из общего ряда своей спецификой: отнюдь не каждый день оканчиваются многоэпизодные уголовные дела, фигурантами которых являются несовершеннолетние граждане нашей страны.

Об этом «Новому Региону» сообщил Михаил Лобанец, пресс-служба Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Расследование данного уголовного дела потребовало от старшего следователя СО майора милиции Геннадия Писаренко высочайшего профессионализма, выдержки и внутреннего напряжения.

«Во время расследования, – говорит Геннадий Анатольевич, – подозреваемые неоднократно меняли показания, отказывались сотрудничать со следствием, изображали невинно страдающих от произвола милиции. Каждый эпизод их «деятельности» требовал тщательного сбора доказательств, устранения разницы в показаниях».

Начало этого уголовного дела уходит в давно ушедший 2004 год. Именно тогда 13-летний Юрка впервые позарился на чужое. Будучи в гостях у знакомого, где он пользовался доверием гостеприимных хозяев, узнал о месте хранения мобильного телефона.

Желание, не прилагая усилий получить в пользование столь «крутой» предмет, некоторое время боролось в его душе с внутренним голосом, именуемым совестью, но одержало убедительную победу: жаркой летней ночью он стащил телефон, а заодно и велосипед, хранящийся в надворной постройке.

Когда утром пропажа обнаружилась, хозяева и не заподозрили гостя, который спокойно спал всю ночь.

Безнаказанность развращает души и особенно губительна для людей без устоявшейся жизненной позиции. Получив некоторую сумму за проданные «трофеи», подросток израсходовал их на весьма сомнительные удовольствия. К последним привык быстро, но реализация желаний требовала расходов.

И в мозгу у Юрия вновь возникла мысль о краже. Будучи вовсе не глупым, он стал присматриваться к работе предпринимателей, торгующих на одном из рынков города. После некоторого наблюдения он обратил внимание на то, что люди на непродолжительное время оставляют без присмотра склад товаров во время окончания рабочего дня.

И следующим шагом стала игра в прятки: малолетний воришка спрятался внутри склада, а ночью покинул его, прихватив имущество на общую сумму около 1500 гривен. Вынес все, что попало под руку – от батареек до нижнего белья.

И вновь окунулся в мир игровых автоматов, виртуальных игр и т.п.

Как огонек привлекает бабочек, так «широкие» жесты, возможность похвастаться некоторой суммой денег, загадочные фразы привлекли к Юре ребят примерно такого же возраста, также страждущих реализовывать свои желания без каких-либо усилий.

Вскоре сложилась некая компания криминальных единомышленников. Каких-либо затейливых операций по экспроприации чужого имущества новоявленные робингуды не стали придумывать. Кинематограф в изобилии предлагает примеры действий гопкомпаний, примеры организации и осуществления противоправных деяний, примеры «блатной» романтики.

Алгоритм «украл-продал-оттянулся» был неоднократно реализован в 2005 и 2006 годах. При этом дерзость и наглость подростков росла с каждым «делом». Вслед за кражами путем свободного доступа пошли кражи «с преодолением препятствий»: факт наличия банальных замков преодолевался путем взлома решеток, ролетов, разбивания окон, выламывания оконных кондиционеров.

Ассортимент трофеев также широкий – от бижутерии и косметики до спиртных напитков и кондитерских изделий.

Общая сумма причиненного ущерба краматорчанам «Юрием со товарищи» составляет несколько десятков тысяч гривен…

К осени 2006 года «пацаны» перестали довольствоваться кражами и мошенничествами типа «дай позвонить – убежал». Они перешли к грабежам, а затем и разбоям.

При этом какая-либо жалость к пострадавшим атрофировалась напрочь.

Рразмер добытого незаконным путем был, как правило, не очень большим. Во время одного из разбоев компания завладела всего лишь … 11 гривнами.

Последним «делом» лиходеев стало нападение на случайно подвернувшихся под руку мужчину и женщину. Поднятыми с земли предметами мужчине были причинены тяжкие телесные повреждения, и он вынужден был довольно долго лечить полученные травмы.

Как пояснил начальник сектора криминальной милиции по делам несовершеннолетних Краматорского ГО майор милиции Александр Чебаков, задержание и изобличение правонарушителей стало результатом большой совместной работы оперативников СКМДН и уголовного розыска по документированию их противоправной деятельности.

Ранее все они, так или иначе, попадали в поле зрения милиции, состояли на профилактическом учете.

Семьи, в которых они растут, трудно назвать благополучными.

Дело на более чем 20 эпизодов по статьям 185, 186, 187 и 190 Уголовного кодекса Украины окончено.

Следующий шаг – за служителями Фемиды.

Донбасс. Другие новости 05.03.07

В Луганске обезврежена банда налетчиков. / Грипп: в Донецке закончился карантин. / «Донбасскабель» ушел в Россию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках