российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецкой области цыганская мафия грабит пенсионеров и подростков

В Советском районе г. Макеевки (Донецкая область) обманутыми и ограбленными цыганками оказались 80-летние муж и жена, проживающие на поселке шахты № 21.

Об этом «Новому Региону» сообщила Инна Русанова, пресс-служба Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В тот день пожилые люди ожидали женщину из СОБЕСа, которая приносила им продукты питания, но, когда Петр Васильевич открыл входную дверь, то увидел совершенно посторонних женщин цыганской национальности.

Их оказалось шестеро, а одна была с грудным ребенком на руках. На недоумевающего дедушку с палочкой они не обратили никакого внимания и начали обследовать комнаты в поисках наживы. А женщина с ребенком решила покормить свою кроху, усевшись прямо на порог, перегородив проход из кухни в спальню.

Вставшая с кровати Анна Сергеевна пыталась выяснить у незваных гостей о цели визита, хотя все было ясно и без слов, но разговаривать естественно с ней никто не стал.

В это время одна из цыганок подошла к Петру Васильевичу, выхватила палку и затолкала его в ванную комнату, где, обыскав пенсионера, нашла спрятанные деньги и мобильный телефон.

Анна Сергеевна безрезультатно пыталась оттащить женщину за одежду и умоляла не забирать деньги, так как жить им будет не на что. На просьбы и уговоры никакой реакции не последовало. Вдоволь «похозяйничав», женщины начали уходить.

Анна Сергеевна двинулась за ними следом и продолжала просить вернуть деньги. Одна из цыганок в ответ толкнула пенсионерку, и та упала на пол.

После такого нашествия старики остались без продуктов, мобильного телефона и 5 000 гривен, которые копили на похороны. А чтобы пенсионеры не смогли вызвать милицию незваные гости оборвали им телефонный провод.

Век живи – век учись. И учиться желательно на чужих ошибках. Но, не всегда, увы, получается. У 70 –летней жительницы поселка Криничная Марии Васильевны было немало жизненного опыта за плечами, она и подумать не могла, что может стать жертвой ловких мошенниц.

Трое женщин с характерной цыганской внешностью позвонили в дверь ее квартиры и попросили напоить маленького мальчика.

Отказать в такой незначительной просьбе пожилая женщина не смогла. Вот и пошла за водой на кухню, не закрыв за собой входную дверь, и, как оказалось, зря. Роли цыганки распределили заранее: женщина с ребенком пошла за Марьей Васильевной следом, вторая направилась в зал в поисках каких-либо ценностей, а третья стояла на «стреме».

Наживой для троицы стал пакет с паспортом и деньгами в сумме 320 гривен, который был вытащен из кармана пальто. Цыганки начали убегать, но хозяйка с криками кинулась за ними вслед. И вряд ли бы она их догнала, если бы небезразличные молодые люди, находившиеся в это время возле подъезда, которые моментально отреагировали на душераздирающие крики пенсионерки и без всяких раздумий бросились в погоню за воровками. Ребята, догнав беглянок, вызвали милицию и передали задержанных, как говорится «из рук в руки».

Как сообщил следователь Макеевского горуправления Вячеслав Рыжих, сейчас вся троица находится в СИЗО города Донецка. В отношении них возбуждено уголовное дело по трем статьям УК Украины: 185 ч.3 , 186 ч.3 и 357 ч.3.

Двое из них уже были ранее судимы и отбывали наказание за наркотики, так что эта встреча с правоохранителями для них оказалась совсем не первой.

Кроме того, сотрудниками милиции были задержаны двое цыган, 1984 и 1986 г.р., совершившие грабеж в Советском районе г. Макеевки. Объектом для нападения был выбран 16-летний юноша, идущий в сторону вокзала с мобильным телефоном в руках. Парень достал телефон, чтобы посмотреть время, так как шел встречать с электрички свою маму, и убирать в карман его уже не стал.

Для двух неработающих товарищей такая легкая нажива, как мобилка, показалось очень заманчивой. Выйдя из машины и окликнув парня, они поинтересовались как проехать на ул. Ломоносова, а потом, подойдя вплотную, начали наносить удары в область головы и груди.

Юноша упал на землю, но удары продолжали сыпаться, и он закрыл лицо руками. Телефон был отобран. Нападавшие уехали в Харцызск, где и были задержаны через три дня после совершения преступления.

Телефон, который стоит 800 гривен, был продан за 100, а деньги потрачены на личные нужды. Покупатель был найден, и похищенная вещь возвращена владельцу в целостности и сохранности, а злоумышленники ожидают своей участи в СИЗО.

Донбасс, Николай Трофимов

Донбасс. Другие новости 19.03.07

Суд окончательно закрыл «дело Колесникова». / Самая русская партия Украины вляпалась в «кассетный скандал». / Донбасс: есть где разгуляться террористам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках