российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецк: жертвы на кладбище привезли в багажниках

Первый вопрос, который приходит на ум, когда знакомишься с этим уголовным делом, – как «умудрился» главный обвиняемый потащить за собой на скамью подсудимых около десятка человек, четверо из которых его друзья-приятели, остальные – вообще полузнакомые ему люди. Получилось так, что стадный инстинкт сыграл злую шутку в целом с благополучными людьми.

Об этом резонансном деле «Новому Региону» рассказали Ирина Гриновецкая и Дмитрий Любченко, ОСО ГУМВС Украины в Донецкой области.

…Звонок в дежурную часть Петровского райотдела милиции г. Донецка поступил из разных больниц почти одновременно, в одну привезли парня с травмой челюсти, в другую попал пациент с черепно-мозговой травмой.

Когда сотрудники милиции занялись проверкой, выяснилось, что оба случая напрямую связаны друг с другом. Уже тогда стало понятно, что предстоит кропотливая работа не только по установлению и задержанию злоумышленников, но и по проведению множества следственных действий, чтобы установить истину и вину каждого из 12 (!) подозреваемых.

А их вина усугубилась еще и тем, что второй пострадавший после сложной операции скончался в больнице, не приходя в сознание.

Надо отдать должное сыщикам Петровского райотдела и городского управления милиции. Уголовный розыск, возглавляемый Артемом Кисько, работал в буквальном смысле и днем, и ночью.

Им удалось получить информацию о неком Астахове (фамилия в интересах следствия изменена), который и был тем главным звеном, вокруг которого, как снежный ком, «наросли» другие фигуранты по делу.

Была устроена засада по месту его жительства и, хотя Астахов домой так и не пришел, удавалось контролировать его перемещение по району. Задерживали подозреваемого и его двоих приятелей в три часа ночи на ст. Рутченково, откуда беглецы с вещами планировали на товарняках покинуть область, чтобы избежать наказания за содеянное.

Со слов старшего следователя СО Петровского РО Яны Злуницыной, за короткий срок проделавшей огромный массив работы (только для очных ставок приглашалось 28 статистов!), все началось с того, что в один из февральских дней Астахов решил «поставить на место» сожителя родной сестры по имени Андрей.

У приятеля был «Ланос», погрузились в него впятером и поехали колесить по району в поисках того самого Андрея.

Последнего увидели в компании молодых людей возле магазина, как позже выяснилось, они отмечали чей-то день рождения. Выскочили из машины с заранее приготовленными палками-дубинками (ножками от стула) и ринулись к незнакомцам, те, в свою очередь, тоже поспешили вооружиться, кто схватил лопату, кто металлическую трубу.

В общем, приехавшим на машине пришлось ретироваться.

Этот факт пассажиры иномарки не могли оставить просто так, им непременно надо было «разобраться» с «наглецами». Начали звонить по друзьям-знакомым и за какое-то время насобирали дюжину человек!

Одной машины уже было мало, наняли еще и «Жигули» – такси и двумя автомобилями поехали на поселок шахты № 29. По пути им встретился один из отмечавших день рождения, догнали его, избили и кинули в багажник такси.

Когда разворачивались, светом фар высветили фигуру еще одного участника событий – Андрея. Его ожидала та же участь, только поместили его уже в багажник «Ланоса».

Так с грузом в багажниках и приехали на пустырь возле кладбища пос. Лидиевка. Сначала провели «разъяснительную» беседу с первой жертвой, били его и руками и ногами, а потом, отобрав 20 гривен, отпустили.

А вот Андрею, помимо того, что забрали у него мобильник, досталось значительно большая «порция» избиений: здесь в ход пошли не только руки-ноги нескольких человек, но и дубинки.

Затем его, окровавленного и находящегося без сознания, опять кинули в багажник «Ланоса» и привезли к дому, где он проживал.

Выгрузили на землю бесчувственное тело, пару раз ударили дубинками по голове и уехали.

Пострадавший, несмотря на усилия врачей, скончался в больнице.

На сегодняшний день задержанным вменяется два состава преступления – хулиганство и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

Шестеро из них арестованы. Но в проведении следствия еще рано ставить точку, не исключено, что им будет вменен еще один состав – разбойное нападение.

Донбасс, Иван Погодин

Донбасс. Другие новости 19.03.07

В Донецкой области цыганская мафия грабит пенсионеров и подростков. / Суд окончательно закрыл «дело Колесникова». / Самая русская партия Украины вляпалась в «кассетный скандал». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках