российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд госимущества Украины подтвердил законность приватизации ММК им. Ильича

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) подтверждает законность приватизации ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» (Донецкая область).

Об этом заявила глава ФГИУ Валентина Семенюк в ходе второго заседания Конституционного суда Украины по делу о соответствии Конституции Закона «Об особенностях приватизации пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», пишут «Новости Донбасса».

По ее словам, указанный закон базировался на программе приватизации, принятой в мае 2000 года и действующей до сегодняшнего дня.

«Фонд госимущества и сейчас проводит приватизацию на основании этой программы и соответствующих законодательных актов», – добавила Семенюк.

При этом она отметила, что средства за госпакет акций ММК им. Ильича были перечислены вовремя, а все условия приватизации предприятием выполнены.

«Цена госпакета 50%+1 акция – 460 млн. гривен полностью отвечала действующим нормативным документам, а все условия относительно технического перевооружения и сохранения рабочих мест на комбинате были выполнены собственником досрочно, что отмечено в акте проверки, осуществленной Фондом в 2002 году», – отметила Семенюк.

Она подчеркнула, что ФГИУ не имеет претензий к приватизации ММК им. Ильича и выполнению его собственниками инвестобязательств.

«Если отменять закон о приватизации ММК им. Ильича, то нужно отменять всю приватизацию в целом», – подытожила Семенюк, пишет УкрРудПром со ссылкой на УНИАН.

На своем заседании во вторник, 20 марта, судьи КС завершили исследование материалов дела в открытом режиме, и перешли к их изучению, свое решение суд огласит в течение трех месяцев.

Как сообщалось, 28 февраля Конституционный Суд начал рассмотрение дела о соответствии Конституции Закона «Об особенностях приватизации пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича».

Рассмотрение было начато в связи с конституционным представлением 47 народных депутатов, сделанным ими еще в ноябре 2004 года.

Депутаты обратились с ходатайством признать закон о приватизации ММК неконституционным в целом. По их мнению, согласно законодательным нормам, ЗАО «Ильич-Сталь», выкупившее в 2000 году госпакет акций ММК, является единоличным покупателем акций, что лишает большинство граждан Украины права на получение части государственного имущества в процессе приватизации ОАО «Мариупольский ММК им. Ильича».

Авторы ходатайства считают, что Верховная Рада нарушила конституционные принципы, предоставив преимущественное право ограниченному кругу лиц в процессе приватизации.

ЗАО «Ильич-Сталь» (Мариуполь) выкупило в 2000 году государственный пакет акций Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Фонд госимущества оценил госпакет акций в 454 млн. гривен.

ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» является вторым по объему производства стали и стального проката в Украине после «Криворожстали».

Комбинат является предприятием полного цикла. Специализируется на производстве тонкого и толстого конструкционного листа, бесшовных труб, баллонов.

Свою продукцию комбинат экспортирует более чем в 50 стран мира.

90,39% акций ОАО «ММК им. Ильича» принадлежит ЗАО «Ильич-Сталь» (г. Мариуполь).

87,48% ЗАО «Ильич-Сталь» принадлежит организации арендаторов ММК им. Ильича.

По оценке аналитика ИК Concorde Сapital, рыночная стоимость Мариупольского меткомбината составляет 2,3 млрд. долларов.

Донбасс. Другие новости 20.03.07

Украина и Франция вместе попытаются «охладить» планету. / Донбасс: православные против отделения Киевской Митрополии от Московского Патриархата. / Генпрокуратура Украины закрыла «дело о сепаратизме». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках